А ты подписался на нашу газету?
 

«Сделаем Уфу лучше.рф»

Автор: gines от 10-08-2016, 21:09
«Сделаем Уфу лучше.рф»В течение трех лет Уфа может пополниться новыми социально важными объектами. С инициативой проведения акции «К 100-летию Башкортостана – 100 новых объектов» выступил глава республики Рустэм Хамитов.
- Столица региона обязана оправдывать статус одного из ведущих промышленных, научных, культурных, спортивных центров страны, сохранить свои позиции в качестве места проведения масштабных международных мероприятий, - отметил он.
Определить перечень «нужных» объектов предложат самим уфимцам, ведь только в тесном взаимодействии власти и горожан можно успешно решать наболевшие вопросы благоустройства мегаполиса.
О том, чего не хватает столице Башкортостана, жители уже высказывались в рамках подготовки Стратегии развития Уфы до 2030 года. Документ будет готов к концу этого года.
Согласно опросам, в том числе и в рамках форума «UrbanБайрам» и проекта Фонда развития городских проектов «СделаемУфулучше.рф» можно выявить основные потребности уфимцев.
«Лидерами» народных рейтингов стабильно становятся дороги, транспортные развязки, мосты. Так, горожане отметили нехватку дополнительного моста на выезде из города в сторону аэропорта, автомобильного моста в Нижегородку и пешеходного – в районе бассейна «Юность».
И если второй Затонский уже на подходе, то для других пока в ищут инвесторов. Так, в числе объектов долгосрочной перспективы мосты через Белую в створе улицы Интернациональной, в районе железнодорожного с выходом на Дему. Возможно, какие-то из них будут реализованы в ходе акции.
В целом, решение таких масштабных проблем требует больших инвестиций и участия не только власти, но и всего общества, в том числе бизнеса. Но есть и малые дела, решение которых возможно даже без привлечения бюджетных средств.
- Мы все больше начинаем осознавать свою гражданскую ответственность за то, что происходит вокруг, - говорит исполнительный директор Фонда развития городских проектов Виталий Пилипчук. - Любой житель города имеет возможность выступить с инициативой, способной сделать жизнь в городе лучше. Так, например, уфимцы высказывают интерес к открытию точек притяжения, таких, каким стал парк «Ватан», и развитию доступных магазинов в формате «у дома». Мы готовы и дальше поддерживать диалог горожан с властью и бизнесом, создаем условия и инструменты для расширения и развития города.
Очень важно, чтобы как можно больше активных уфимцев задумались о будущем, предложили интересные, оригинальные проекты, которые смогут сделать город конкурентоспособным, успешным и удобным для жизни.


Дайджест: «Моя сотня»

Тимур Еникеев, водитель:
- Дороги, и еще раз дороги. С качественным покрытием, не боящихся перепадов температур.

Алия Мустафина, научный сотрудник:
- Музей под открытым небом «Уфа-2». Хочу, чтобы он стал знаковым туристическим местом.

Галина Светина, пенсионерка:
- Музыкальный фонтан в Сипайлово.

Галина Воробьева, музейный работник:
- Благоустроить спуск к Белой в районе парка Победы и сделать там освещение.

Яна Сайдашева, IT-специалист:
- Нужны садики и детские поликлиники, особенно в местах активной жилой застройки.

Лилия Ахметшина, продавец:
- Хороший зоопарк, как в Москве или Новосибирске.

Булат Гадельшин, кровельщик:
- Доступные спортивные комплексы и паркинги.

Ася Ерофеева, менеджер:
- Новый роддом в Деме.

Комментарии в тему:

Данир Гареев, архитектор-реставратор:
- В Уфе много зданий, которые необходимо отреставрировать. А вообще считаю, не хватает нашему городу пешеходной улицы. Для этого идеально подошла бы улица Октябрьской революции.

Константин Донгузов, заслуженный архитектор РБ:
- Что построить в Уфе? У меня есть рейтинг идей. Во-первых, вынос некоторых учреждений из исторических зданий в центре. После его благоустройства горожане стали гулять по улице Ленина, и здесь нужно то, что работает на поток посетителей. Есть немало площадок для серьезного искусства, а нужен центр современного искусства и мюзик-холл, где каждый день идут комедии, оперетты, другие представления в легком жанре. Развлечения - это именно то, что объединяет уфимцев, москвичей, нью-йоркцев, создает эту общность.
В Уфе не хватает рок-клуба типа ленинградского - чего-то вроде лабораторной площадки, которая помогала бы развивать это направление. Джаз-клуб есть, и там можно послушать музыку каждый день, а подобного рок-заведения нет. Между тем наш город завоевал свое место в истории рока, и если мы хотим использовать заработанные очки, оно должно быть.
Еще считаю, что нужно объединить теплым коридором Национальный музей со зданием, которое занимает Министерство сельского хозяйства: музей задыхается от недостатка площадей. Очень хочется, чтобы рядом с памятником Салавату Юлаеву появился амфитеатр - об этом мечтал и сам Сосланбек Тавасиев. Нужен музейный комплекс, посвященный Федору Шаляпину, в том доме на Гоголя, где он жил. Нужно кафе в доме, где жил Сергей Довлатов. С каждым годом становится яснее: вложения в туризм окупаются многократно.

Равиль Баймуратов, профессор кафедры архитектуры УГНТУ:
- Надо работать дальше над тем, чтобы город был удобным для своих жителей. У нас горожане ходят по узким тротуарам, под карнизами, на них падают сосульки… В Москве, как вы знаете, улицы в центре сужают обратно, строят широкие тротуары, сажают деревья: современный город - для пешехода, мамы с коляской, для всех жителей, в том числе с ограниченными возможностями, а не только для автомобилистов. И маршрутки нужно из центра убирать - их место должен занять развитый общественный транспорт, в том числе трамваи. Это удобство оценят и туристы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий