А ты подписался на нашу газету?
 

От импортозамещения до модернизации

Автор: cmanager от 2-02-2021, 08:49

От импортозамещения до модернизацииВ ежегодном послании Курултаю республики глава Башкортостана Радий Хабиров отметил работу Инжинирингового центра УГНТУ, который получил федеральный грант в размере 300 млн рублей.

Им руководит выпускник Нефтяного университета, кандидат технических наук, доцент кафедры «Автоматизация технологических процессов и производств», молодой ученый Дмитрий Матвеев.

По каким направлениям работает ИЦ, как строится его работа и как участие в Евразийском научно-образовательном центре повлияет на его будущее – об этом наша беседа.

 

- Инжиниринговый центр УГНТУ создан в 2014 году, а уже в  2015-м он стал победителем открытого публичного конкурса на предоставление государственной поддержки пилотных проектов создания и развития инжиниринговых центров.  Сегодня мы – площадка интеграции науки и производства, где на собственных производственных мощностях инновационные идеи воплощаются в готовую серийную продукцию.

- Чем вы занимаетесь?

- Мы оказываем комплекс услуг по диагностированию, техническому освидетельствованию, экспертизе промышленной безопасности, выполнению проектно-изыскательских работ на объектах предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и опытно-промышленного производства. Проект «Программа развития инжинирингового центра УГНТУ» предусматривает консолидацию имеющегося опыта, знаний, компетенций университета по двум приоритетным направлениям: разработка и испытание продукции нефтегазового машиностроения, а также химия и биотехнологии. Его реализация позволит увеличить объемы услуг, в том числе за счет расширения номенклатуры выпускаемой продукции, направлений и географии оказываемых услуг; осуществить развитие производственной базы и материально-технического оснащения, а также создать новые высокотехнологичные рабочие места. Это, безусловно, позволит решить ряд проблем, связанных с импортозамещением в нефтегазовой отрасли. Участие в проекте поможет повысить качество образовательных услуг за счет участия студентов  в реальных проектах с дальнейшим их трудоустройством. Мы можем стать полноправными участниками рынка в области оказания инжиниринговых услуг, в том числе с использованием собственных инновационных научно-технических разработок.

- С какими компаниями сотрудничаете?

- Наши заказчики - крупнейшие компании: «Транснефть», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром»,  «Газпром нефть», «Башнефть», «Татнефть» и их дочерние общества.

- УГНТУ – участник Евразийского научно-образовательного Центра мирового уровня, созданного в Башкортостане.

- В рамках НОЦ УГНТУ выполняет функции ответственного исполнителя по двум крупным технологическим проектам: технологии рациональной разработки жидких углеводородов, технологии создания новых реагентов и каталитических систем для нефтегазохимии и ТЭК. Также будут реализованы отдельные проекты по направлению электрические машины нового поколения для авиации, в частности, проект по разработке быстродействующего измерителя температуры газов с использованием струйно-акустического датчика, рассчитанного на измерение температур до 1800˚С, который также вошел в программу Объединенной двигателестроительной корпорации по отработке технологий двигателей следующего поколения.

Помимо победы в конкурсе грантов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, УГНТУ в кооперации с ведущими вузами России стал победителем конкурса грантов по созданию научных центров мирового уровня.

- С чем связано дальнейшее развитие ИЦ?

- Оно обусловлено необходимостью расширения направлений видов деятельности, увеличения существующих объемов работ, реализации программ импортозамещения, подготовки высококвалифицированного персонала, модернизации производственной площадки.

Светлана ЯНОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий