А ты подписался на нашу газету?
 

СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК

Автор: cmanager от 19-02-2019, 12:41
СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРКГородскую среду проверили на качество
В Главархитектуре Уфы прошло первое заседание градостроительного Совета, на который был вынесен ряд новых проектов застройки городских территорий. Такой формат обсуждения был признан успешным, и в будущем его планируется проводить регулярно.

Первым стал проект планировки и межевания территорий севернее поселков Нагаево и Зинино, где планируется возвести около 6 тысяч индивидуальных домов. В ходе презентации были обсуждены вопросы обустройства сетей газо-, электро- и водоснабжения, обслуживания общественным транспортом, оборудования контейнерных площадок для сбора мусора.
Как выяснилось, одна из негативных тенденций связана с тем, что установленные проектом планировки участки под строительство одного частного дома во многих пригородных поселках Уфы делятся на два или три, и на каждом из них возводится отдельное жилое строение. Поскольку объекты социальной и инженерной инфраструктуры проектируются в расчете на определенное число домов и, соответственно, жителей, их увеличение ведет к дефициту мест в школах и детсадах, проблемам с подключением к сетям водо- и энергоснабжения. По словам экспертов, для прекращения практики деления участков и строительства неучтенных домов, необходима работа муниципальных властей и взаимодействие с Росреестром.
Глава администрации Уфы Ульфат Мустафин отметил необходимость предусматривать на стадии проектирования размещение объектов образования, медицинского и бытового обслуживания.
- Вид разрешенного использования земель должен быть четко закреплен, чтобы исключить при реализации проектов изменение функционального назначения участков, - заявил Ульфат Мустафин. - Земля под соцобъекты должна оставаться именно таковой. При возведении кварталов индивидуального жилищного строительства мы предъявляем требования аналогичные строительству многоэтажного жилья. Качество городской среды и уровень жизни необходимо обеспечивать аналогичные центру.
Следующей темой для обсуждения стал проект квартала, ограниченного улицами Менделеева, Обской и Генерала Горбатова в Кировском районе. Здесь планируется построить несколько новых высотных жилых домов, а здание бывшей кондитерской фабрики будет переоборудовано под жилье формата лофт с высотой потолков 4,7 метра, что станет весьма необычным решением не только для Уфы, но и многих российских городов. В границах проектируемого участка расположена крупная котельная с дымовой трубой высотой 120 метров, но как было заявлено, расположение жилья было выбрано с учетом проведенных замеров по шуму и рассеиванию выбросов и соответствует всем действующим нормативам.
В продолжении градсовета представитель компании-застройщика квартала в районе пересечения улицы Чудской и Уфимского шоссе заявил, что часть прибыли от реализации проекта планируется направить на благоустройство расположенного рядом Непейцевского дендропарка. Сумма вложений и объем работ пока не определены, но среди возможных мероприятий названы ограждение территории, санитарная очистка леса, установка игровых площадок, скамеек, урн, освещение территорий, прокладка беговых и велодорожек.
- Это наш первый градостроительный Совет, мы возрождаем традицию проведения подобных совещаний, – подытожил Ульфат Мустафин. - Приятно, что все участники были заинтересованы, вопросы очень актуальные. Такие заседания необходимо проводить регулярно.

Алексей ФАТЫХОВ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий