А ты подписался на нашу газету?
 

От живописи к театру

Автор: cmanager от 19-06-2018, 11:39
От живописи к театруОсновательнице Театра кукол Марии Николаевне Елгаштиной исполнилось 145 лет.
Она родилась в 1873 году в Барнауле. Ее отец Николай Давидович-Нащинский был его первым градоначальником.
Мария Николаевна, в 1906 году переехав с семьей в Уфу, организовала первый в городе коллектив художников – «Уфимский кружок любителей живописи».
Параллельно стала работать в уфимской школе учительницей рисования. Здесь-то она впервые разыграла перед педагогами небольшой кукольный спектакль. Это были сцены из повести Николая Васильевича Гоголя «Старосветские помещики». Спектакль очень тепло приняли коллеги, что послужило для нее стимулом идти по этому пути и дальше.
После удачного дебюта Мария Николаевна начала показывать спектакли и своим ученикам. Со временем ее увлечение переросло в профессию: она открыла первый в нашей республике театр кукол.
Так, в 1932 году Елгаштина стала первым сценаристом, режиссером, актером и художественным руководителем этого театра. Сама придумывала и изготавливала куклы, рисовала декорации к спектаклям. А первой ее постановкой в театре была «Сказка про репку».
В театре кукол Мария Николаевна работала с 1932 по 1955 год. В качестве режиссера и художника-постановщика она выпустила такие спектакли, как «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Щелкунчик», «Царевна-лягушка» и многие-многие другие, которые спустя достаточное количество времени можно назвать первыми серьезными достижениями театра. Елгоштина - автор свыше 25 инсценировок по мотивам сказок Андерсена, Гауфа, Пушкина, в разные годы поставленных на сцене театра кукол.
В 1955 году она оставила должность художественного руководителя театра кукол и полностью посвятила себя живописи.
Диана ГАРАЕВА.
КОРЗИНКА
За большие заслуги Марии Елгаштиной были присвоены почетные звания заслуженного деятеля искусств БАССР и народного художника БАССР. В том же 1955 году она была награждена орденом «Знак Почета».
Скончалась в 1966 году в возрасте 93 лет, похоронена в Уфе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий