А ты подписался на нашу газету?
 

Настрой и немного удачи

Автор: gines от 9-08-2016, 10:09
Настрой и немного удачиСегодня выпускники школ сплошь да рядом выбирают «офисные» профессии. Но, возможно, если бы они были знакомы с Радиком Арслановым – лучшим каменщиком республики, то задумались: тот ли путь выбирают…
Глядя, как ловко он орудует мастерком, примеривая кирпич к кирпичу, а на твоих глазах вырастает стена, невольно завидуешь ее создателю.
- Это только кажется, что работа у нас скучная и монотонная, - говорит Радик Хамитович, - одинаковых кладок не бывает, они, как дни недели: названия те же, а содержание разное.
Родился он далеко от столицы в деревне с красивым названием Зеленый Клин, что в Альшеевском районе, знаменитом своими бесконечными лугами.
- В нашей семье четверо детей, и летом мы все собирали лекарственные травы, - вспоминает он, - тогда ведь гаджетов не было, и времени на все хватало: и в лагерь съездить, и сено скотине заготовить, и родителям по хозяйству помочь.
Так незаметно пролетело детство, после школы Радик поступил в автотранспортный техникум в Белебее, но окончить его не успел: призвали в армию. Там толковый паренек стал связистом, а потом обучал своему делу новобранцев.
Служба закалила, заставила взглянуть на жизнь по-иному. И Арсланов решил податься в Уфу, чтобы как можно скорее приобрести профессию и начать помогать родителям.
Успешно окончив лицей №129 (который нынче объединили с архитектурно-строительным колледжем), устроился в трест КПД.
Так началась его строительная биография, которая без малого длится уже 20 лет.
Сегодня Арсланов трудится в ПСК №6, а за его спиной десятки жилых домов по всей Уфе.
- Считали, сколько ваших объектов в столице?
- Некогда все, но за смену около трех кубов кирпичей укладываю.
- Вы несколько раз участвовали в конкурсе профессионального мастерства и с каждым годом поднимались на ступеньку выше. Был какой-то план?
- Конечно, опыта-то прибавляется, уже знаешь все нюансы, что надо в первую очередь делать, а что – во вторую. Но, пожалуй, главное - работа в тандеме. Я ведь не один победил, а со своим товарищем, первоклассным каменщиком Михаилом Христофоровым. Еще нужны настрой и немного удачи.
- У мастеров есть свои секреты, можете поделиться?
- Пусть это секретом и останется: каждый должен выстроить свой путь к успеху.
- Что бы вы посоветовали тем, кто стоит на распутье: выбирать ли рабочую специальность?
- Я бы так сказал: надо чувствовать удовлетворение, уверенность от того, что делаешь то, что умеешь. Мне не стыдно за свою профессию. Считаю, что мне повезло. Да, и зарплата неплохая, могу свою семью прокормить, поэтому и чувствую себя мужиком.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий