А ты подписался на нашу газету?
 

Безопасный путь до школы

Автор: cmanager от 25-11-2021, 08:37

Безопасный путь до школы Участок возле лицея № 68 в Инорсе с каждым годом становится все более оживленным. Сравнительно недавно здесь  установлен светофор, но, несмотря на это, пешеходам, особенно маленьким, нужно быть осторожными.

С целью напомнить школьникам и их родителям о важности соблюдения правил дорожного движения рано утром, перед началом очередного учебного дня, сюда прибыл автомобиль ГИБДД. Подобные рейды проводятся еженедельно в различных районах города. Этот экипаж приехал после ночной смены, в ходе которой задержал нетрезвого водителя. В мероприятии также участвовали сотрудники Центра общественной безопасности, юные инспекторы дорожного движения и педагоги.

В условиях темноты и льда они помогали пешеходам безопасно перейти дорогу, а водителям сориентироваться – при необходимости пропускать людей и не заезжать на «зебру». Также останавливали ребят, пытавшихся пересечь проезжую часть на красный свет. К счастью, в это утро дело ограничилось предупреждениями – серьезных нарушений выявлено не было.

- Как показывает практика, появление сотрудников автоинспекции дисциплинирует людей¸ - говорит начальник отделения по пропаганде ОГИБДД  УМВД России по городу Уфе Альбина Кадикова. – Например, они не перебегают дорогу в неположенных местах, терпеливо дожидаются переключения сигнала светофора после нажатия кнопки.

Среди других распространенных нарушений сотрудники полиции отметили и несоблюдение правил перевозки несовершеннолетних – так, салон автомобиля должен быть оборудован специальным устройством в случае, если внутри находится ребенок до 12 лет. Невыполнение грозит родителям штрафом от 3000 рублей. В ходе рейда выяснился еще один любопытный нюанс, актуальный для зимы – если малыша везут на санках, то его необходимо высадить из них перед пешеходным переходом. Правила в данном случае работают так же, как и с велосипедами.

У школьных ворот родителей и детей встречали юные инспекторы – помощники сотрудников ГИБДД, одетые в брендированные кепки и жилеты со светоотражающими элементами. Их задача – просвещать учащихся, а также воспитанников детских садов, закрепленных за учебным заведением, в вопросах безопасности дорожного движения. Попробовать себя в этой роли могут как ученики, так и родители. Нередко в стенах школы проводятся и тематические классные часы.

- Раз в четверть мы устраиваем собственные рейды, в ходе которых проводим профилактическую работу и раздаем детям специальные буклеты, в которых в красочной и понятной форме изложены правила дорожного движения, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе лицея № 68 Гульнара Насибуллина.

Так что на этот раз ребята пошли на занятия в хорошем настроении, ведь каждому из них вручили яркий, а главное, полезный подарок. Но куда важнее тот факт, что такие меры с малых лет воспитывают осознанность у подрастающего поколения.

 

Согласно официальной статистике, за 10 месяцев текущего года в Уфе произошло 164 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, что на 18 случаев больше, чем в 2020-м. При этом пострадало 179 детей и подростков в возрасте до 16 лет, которые получили различные травмы, один ребенок погиб.

 

 

Антон СУХАРЕВ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий