А ты подписался на нашу газету?
 

В тоннеле тоже ярко

Автор: cmanager от 7-10-2021, 08:34

В тоннеле тоже яркоВ тоннеле по проспекту Салавата Юлаева завершается обновление системы освещения.
Вопрос до недавнего времени стоял остро – жители неоднократно жаловались на сбои, возникавшие здесь.

Теперь установлены 204 светодиодных светильника мощностью от 300 Вт и уложено 1735 м кабеля.

- Новые лампы - прочные, к тому же они обеспечат равномерное распространение света, раньше падавшего «пятнами». Думаю, что в ближайшие 10-15 лет потребности в ремонте не будет, - считает начальник участка Ильсур Шарифуллин.

Он добавил, что установленная система способна реагировать на изменение климатических условий. Например, в случае пасмурной погоды автоматически прибавит яркости. Кроме того, стекла светильников оснащены грязеотталкивающим покрытием.

Также на объекте появился современный, более компактный шкаф управления с возможностью дистанционной работы.

- Он будет функционировать в автоматическом режиме, - объяснил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Руслан Яхиббаев. – А в случае аварии (например, отключения электричества в округе), дежурный оператор сможет в течение нескольких секунд выявить неисправность и принять меры по ее устранению.
Во избежание заторов работы на дорогах проходили преимущественно в ночное время суток. Правда, финальные штрихи монтажники наносили все-таки днем.

- Изначально были задействованы около 4-5 человек, но со временем пришлось наращивать их число, чтобы уложиться в сроки, - сказал представитель генерального подрядчика – ООО «Билд» Андрей Шилов.
В настоящее время на участке настраивается система управления: обеспечивается симметричность освещения. Окончательно монтаж будет завершен к концу недели, а старые светильники полностью демонтируют.
Принятые меры значительно сократят количество дорожно-транспортных происшествий и увеличат проходимость автомобильного потока. Ведь проспект Салавата Юлаева - скоростная трасса, а потому малейшая заминка на ней способна вызвать километровые пробки или даже аварийные ситуации.

        
Антон СУХАРЕВ.
toscha.sukharev@yandex.ru
Фото Андрея ВДОВИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий