А ты подписался на нашу газету?
 

Добро пожаловать на фабрику грез!

Автор: cmanager от 1-08-2019, 10:04
Добро пожаловать на фабрику грез!«Ищем влюбленную парочку от 20-25 лет. Задача простая: держаться за ручки, целоваться и кататься на трамвайчике», - гласит объявление о кастинге для фильма «Душа Пирата».
С апреля киногруппа набирала людей для исполнения главных ролей, так и массовки.
- Актеров подбирали по принципу: «есть талант или нет». В отборе участвовали жители Уфы, Салават и Бирска, - объясняет режиссер Айсыуак Юмагулов. – Сейчас снимаем сцену в больнице. Один из четверых друзей впадает в кому, а остальные пытаются ему помочь. Фильм детский с элементами комедии и драмы, где мы рассказываем подрастающему поколению о таких важных вещах, как дружба, верность, доброта.
Во дворе больницы № 8, расположенной по улице Калинина, «идет» 1985 год. К помпезному зданию сталинского ампира подъезжает бортовой грузовик, откуда стремительно выбегает бородатый дядька в меховой безрукавке и вместе с мальчишками исчезает за массивной дверью приемного покоя. С трех точек за ними следят камеры, а ассистенты обеспечивают свободную от прохожих зону.
- Я играю Бармалея, которым в головах ребят предстает водитель, эх, макарех - говорит еще не вышедший из образа Игорь Конев. – Для детей я выдуманный персонаж, а в жизни актер, у которого есть опыт исполнения киноролей.
После нескольких сцен наступает обеденный перерыв. Под аккомпанемент накрапывающего дождя труппа перебралась под тент, раскинутый над задником фургона, который стал на время импровизированным столом. Рядом улеглись две крупные белесые собаки, оказавшиеся исполнителем главной роли и его дублером. По ходу фильма именно в Пирата, по мнению мальчишек, вселяется душа их больного друга. Спокойные дружелюбные ретриверы завоевали расположение всех окружающих, в том числе гримеров, которые приводят их в порядок перед съемками.
После незамысловатого обеда каждый цех занялся подготовкой к следующей сцене. У оператора Рияза Исхакова – самая дорогостоящая аппаратура, которая занимает целый грузовик.
- У нас много машин, только одна перевозит костюмы, в другой размещается грим, - делится он. – Для реквизита есть отдельный фургон, как и для вспомогательного оборудования и художников. Имеется специальная машина, где актеры переодеваются, отдыхают, моются.
Фильм по сценарию Алана Хурумова снимает московская кинокомпания «Студия IV». Проект поддержан Министерством культуры РФ.
Для уфимцев это не первая работа на федеральном уровне. Айсыуак Юмагулов известен резонансной лентой «Ловец ветра» с участием Марата Башарова. Рияз Исхаков снял такие сериалы, как «Кармелита», «Синие ночи», «Ундина», полнометражный фильм «Код Апокалипсиса» с Анастасией Заворотнюк, а для «Американ эсперишен» - документалистику.
Для некоторых лент он спускался с аквалангом под воду, для чего прошел специальные курсы водолазов и получил сертификат.
- Максимальная глубина 48 м, но, например, в Шульган-Таше так глубоко не заплывал, - вспоминает Рияз. – Когда снимали «И это все о Роберте», строили бассейн. Подводные съемки где только не приходилось производить: и в Крыму, и в московском дельфинарии.
По его словам, снимать детей сложно, но более интересно. Приходится делать больше дублей, собирать их внимание, объяснять суть действия.
- Но в результате я детям в кадре верю больше, чем взрослым, - признается Рияз. – Подкупает их непосредственность, очарование, которые любит камера и, конечно, зритель.
По раскадровкам – нарисованным режиссером сценам – оператор снимает только такие важные кадры как экшн, игра с животными. В остальное время от его видения зависит, какими глазами увидят будущий фильм кинолюбители. Начиная с общих планов, он показывает место действия, участников происходящего, а крупным выделяет выражение лиц, важные мелочи интерьера, неуловимые движения персонажей.
Интервью прерывает команда режиссера, зовущая на исходную позицию. Мелькает хлопушка, и вновь начинается магия создания кино, которая переносит в другую реальность пока его создателей, а в следующем году и нас, зрителей.

Зиял БАДРИЕВА.
zilyamk@yandex.ru
Фото Андрея ВДОВИНА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий