А ты подписался на нашу газету?
 

В зоне риска - дети

Автор: cmanager от 21-02-2019, 09:39
В зоне риска  - детиРебенок в большом городе с интенсивным дорожным движением порой бывает беззащитен. Чтобы добраться от дома до учебного заведения, школьнику приходится преодолевать препятствия в виде оживленных трасс, сложных перекрестков. Хорошо когда они оборудованы светофорами, а взрослые могут проводить свое чадо. А если нет? Внимание к этой проблеме призвана привлечь акция «Безопасный путь», проводимая администрацией города совместно с ГИБДД.

Опасные перекрестки
«Обращаюсь к вам от имени родителей учащихся школы №45 по ул. Пушкина. Каждый день переходим с детьми перекресток Аксакова-Свердлова по дороге в школу и испытываем судьбу, боясь попасть под колеса. Мчатся легковые автомобили, летят со свистом большегрузы, поворачивают трамваи. Водители спешат быстрее проехать перед тобой. Ежедневно наблюдаем аварии на этом перекрестке. В вечернее время (после 17.00) перейти его практически невозможно. Здесь нужен светофор!» - пишет в соцсетях А.Куприянова.

Также бьют тревогу родители детей, которые проживают в новых домах на вертолетной площадке и посещают школу №40 на улице Шафиева.
«В связи с отсутствием тротуара для пешеходов вдоль трамвайной линии по левой стороне улицы Рихарда Зорге дети вынуждены переходить и идти по правой стороне. А на пересечении Шафиева и Зорге их ожидает не оснащенный светофором пешеходный переход, на котором очень интенсивное движение»,?-? сетует Рамиль Кусяпкулов.

«Мои дети учатся в лицее №6 на Комсомольской, 165/2. К нему ведут целых пять пешеходных переходов. Наш дом и лицей разделяет Южный проезд - улочка хоть и небольшая, но в часы пик здесь очень оживленное движение. И водители не всегда уступают дорогу пешеходам. Опасность еще и в том, что если уступит один, то его примеру не спешат следовать остальные, и ты оказываешься посреди дороги. Здесь очень много знаков «Осторожно дети», но автолюбители их просто игнорируют», - негодует мама пятиклассницы Юлия Валиуллина.
Кстати, в прошлом году в рейтинге городов с самыми опасными участками дорог возле школ, который составили активисты ОНФ, Уфа заняла 19-е место.

Познают играючи
Конечно, ребятишек с детского сада обучают правилам дорожного движения, воспитательная работа продолжается и в школе. Но акция «Безопасный путь» усиливает внимание к проблеме. На наиболее опасных перекрестках дежурят посты ГИБДД, представители дорожной полиции и учителя проводят классные часы, а на остановках общественного транспорта голос из динамиков неустанно предупреждает: «Дети, будьте внимательны!», «Взрослые, следите за безопасностью своих детей на дорогах!».

Мы заглянули во 2 «А» класс лицея №68. Ребята слушали урок тетушки Совы – героини информационно-образовательного портала «Город дорог», который создан для лучшего усвоения правил дорожного движения.

- У каждого в классе есть нетбук, поэтому мы можем зайти на портал и, например, пройти тесты, сыграть в игру, - рассказывает классный руководитель Татьяна Кириллова.

Разнообразие средств для лучшего усвоения ПДД впечатляет. Старшеклассники на школьном радио ежедневно ведут рубрику «Безопасность» (выпуски идут на большой перемене).
Проводятся конкурсы рисунков, агитбригад и олимпиады. В каждом дневнике вклеена схема безопасного маршрута от дома к лицею. В ней отмечены ближайшие дома, пешеходные переходы, знаки «Дети», светофоры и «дорожные ловушки».
- Один раз я сам стал свидетелем аварии. Мальчик на самокате и его мама переходили через дорогу. Машина наехала прямо на него. А вот если бы он вез его рядом, то этого бы не случилось, - объясняет Кирилл.

- Для старшеклассников проводятся линейки. Мы говорим с ними о профилактике на директорских часах. Как правило, в начале сентября и перед каникулами. Проводятся конкурсы рисунков. На днях мы отвезли работу третьеклассницы Любы Дмитриевой на городской конкурс памяток и буклетов «Правила дорожные знать каждому положено». Она изобразила детей, которые цепляются за транспорт и катаются по городу, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе лицея №68 Гульнара Нафикова.

Вечная тема
- Акция «Безопасный путь» носит временный характер, а профилактическая работа ведется круглый год. Начинается она в августе, на этапе приемки школ. Обязательный пункт – наличие «паспорта безопасности». За его заполнение назначается ответственный человек, - рассказала специалист Управления образования администрации города Лейсан Саяхова.

Педагогами разработана и внедрена специальная учебная программа, одобренная руководством ГИБДД РБ. В старших классах основы безопасности на дорогах изучаются в рамках предмета ОБЖ. А вот «пятиминутки безопасности проходят ежедневно у ребят всех возрастов.

Кроме того, частые гости тематических линеек и классных часов – сотрудники Центра общественной безопасности. К их приходу школьники готовят тематические конкурсы, разыгрывают КВН и так далее.

- Эту тему нужно подавать так, чтоб она всегда оставалась для ребят интересной. Один из методов – интегрированные уроки, когда о дорожных правилах говорится в контексте физики или химии. У каждой школы в этом плане есть свои наработки. Поделиться ими учителя могут на ежеквартальных семинарах. Кстати, очередная такая встреча состоялась в Орджоникидзевском районе, - продолжает Саяхова.

Губительное равнодушие
Но это все касается детей. А что о взрослых? Тех, кто не соблюдает правил дорожного движения, игнорирует знаки.

Ведь согласно статистике в большинстве случаев в наезде на детей виноваты водители! 1 февраля сбили 10-летнего мальчика на улице Ферина, 4 февраля - 7-летнюю девочку на Жукова. Оба ребенка переходили дорогу в установленном месте. К счастью, серьезных травм в результате ДТП они не получили – их отпустили домой после оказания медицинской помощи.

В декабре возле лицея №160 на улице Амантая установили знак «Пешеходный переход» и ограничители скорости на проезжей части. Вроде бы родители могут наконец вздохнуть спокойно – они сделали все, что могли - добились безопасных подходов к школе. Но вчера только наблюдала там картину: двое ребят спешат на уроки, хотят перейти дорогу. Но на проезжую часть ступить опасаются, ждут, когда остановятся автомобили. А водители и не думают тормозить, хоть и знак установлен, но ведь они тоже спешат на работу!

Дело не только дорожного движения касается, к сожалению, так почти во всем. В наше непростое время мы стремительно теряем сострадание. Обидеть, проигнорировать чужую боль, отвернуться, чтобы было спокойнее самому, «не связываться» во избежание дальнейших проблем - вот кредо многих современных людей. Конечно, из проходивших мимо взрослых никто не остановился, чтобы помочь детям перейти дорогу. А водители притормозили только минут через пятнадцать.



Альбина Зубарева, Мария Апкаримова, Иван Бегма.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий