А ты подписался на нашу газету?
 

Кто завтра включит свет?

Автор: cmanager от 13-09-2018, 12:44
Кто завтра включит свет?Два дня на площадке выставочного зала ВДНХ-ЭКСПО не смолкает гул, по децибелам, пожалуй, сравнимый с шумом проходящего поезда, – это тысячи уфимских школьников пришли на Фестиваль профессий PROFФЕСТ для того, чтобы ответить себе на один простой вопрос: «Какой выбор предстоит сделать, когда закроются школьные двери?»...

- Нажимаем на кнопку, и включается свет, включаем кран – льется вода, попадаем в беду – приходит помощь. Мы настолько привыкли к обезличенности этих выражений, что забываем, о людях, которые совершают все эти необходимые каждому человеку действия. Ведь за каждым нашим движением в современном сложном мире стоит человек конкретной профессии, - рассказывает любопытной стайке ребят экскурсовод.
Причем сам он оказался человеком более чем интересным. Эмиль еще сам недавно был выпускником УМК по специальности станочник широкого профиля. Но творческая натура взяла свое – еще во время учебы он попробовал свои силы в ведении праздников, поработал вожатым в детском лагере, а теперь стал одним из главных действующих лиц огромного форума. Именно он встречает на входе нескончаемую непослушную гурьбу школьников и тут же включает их в свой квест – путешествие по различным профессиям.
Понятно, что первым на нашем маршруте оказался именно машиностроительный колледж, в стенах которого еще совсем недавно учился наш Эмиль. Здесь ребятам показали небольшой токарный станочек в действии – резец неторопливо снимал стружку с алюминиевого прутка, и на глазах у юных зрителей создавал небольшую втулку.
- А что он сейчас делает? – спрашивают ребята у третьекурсника Дмитрия Акулова, аккуратно подводящего резец к крутящемуся прутку.
- Вообще станок предназначен для протачивания диаметральных параметров, - не задумываясь, отвечает паренек, а потом, словно опомнившись, добавляет. – Так мы делаем гайки, втулки.
- Понравилось? - спрашиваю десятилетнего Ильдара, заворожено наблюдавшего за процессом.
- Вот бы мне такой станочек домой! Я бы с ним столько всего для своего робота сделал.
Следующая остановка у стенда «Стеклонита», где нам показали, как же создается волшебная сетка, на которой держатся все наши новые дороги. Оказывается, создается она из специальной нити.
Но, конечно, самым большим был медицинский кластер, в котором были представлены с десяток стендов: Центра молекулярной медицины «Геном», двух столичных медицинских колледжа, лабораторий анализа крови, служб «скорой помощи» и, конечно, ветеринарных клиник. Здесь ребятня, как правило, задерживалась надолго. Оставалось только дивиться терпению черного пуделя Марли, который стойко сносил все притязания детей и даже привычно подставлял свою грудь под стетоскоп врача. Хотя у него были и конкуренты: у соседнего стенда детский глаз (и руки) радовали два меланхоличных кролика.
- Ой, мама! Я такого же хочу, - охнула девчушка.
- Скажите, - спрашиваю у ветеринарного врача, представлявшего клинику. – Вы рекомендовали бы пусть даже декоративного кролика к домашнему содержанию?
- Во-первых, это большая ответственность, и ни в коем случае не мягкая игрушка. Во-вторых, даже такому маленькому существу надо много места.
Привлекли наше внимание и столы лесного техникума, где нам подробно рассказали, как можно определить возраст деревьев, не производя распилов, а также о том, что городское кронирование деревьев – опасная, трудная и хорошо оплачиваемая работа. И не всякому ее доверят.
...Вот уж мимо этого стенда ребята пройти точно не могли. Здесь старый знакомый и автор нашей редакции Вячеслав Тангаев от лица пожарной охраны демонстрировал, как пользоваться огнетушителем, а самое главное – каждому давал возможность потушить пожар. Не настоящий, конечно, но усилий требовалось не меньше: вибрирующий пожарный шланг в руках с лазерным прицелом. И попробуй попади, а еще и удержи прицел в зоне огня. Удалось только десятилетнему Роме. Видимо, прирожденный спасатель.
А заканчивалась экскурсия, как правило, в месте тестирования, где специалисты Центра занятости с помощью компьютерных технологий помогали подросткам определить свой психотип. Вот Булат получает на руки свои результаты и внимательно их изучает.
- И как?
- Пишут, что склонен к независимости. Вот профессиональная компетентность у меня – пять из десяти, автономность – семь. Скорее всего, предрасположен к свободным профессиям.
- А до этого о чем мечтал?
- Так о том же – собирался работать фрилансером «на удаленке». Я же компьютерные программы пишу.
Начальник отдела профессиональной ориентации и педагогической работы Альбина Шамшеева рассказала, что сегодня здесь проводится лишь приблизительное тестирование на определение карьерных устремлений школьников, но для более углубленного тестирования, где они смогут более точно определить свои склонности и способности, необходимо будет обратиться в центры занятости любого из районов города.
Уже на выходе из выставочного зала поймал двух девчушек и попросил поделиться своими впечатлениями. Пятнадцатилетней Лейсан более всего понравилась возможность почувствовать себя телезвездой у стенда Школы ТЕЛЕШКО. А вот двенадцатилетняя Мария ответила более вдумчиво:
- Здесь я увидела многие профессии с другой, непривычной мне стороны. И поняла, что в мире существует такое количество профессий, что обязательно надо выбрать именно свою.

Владимир ГЛИНСКИЙ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий