А ты подписался на нашу газету?
 

Впереди - открытия, мечты и полеты

Автор: cmanager от 12-12-2017, 11:40
Впереди - открытия, мечты и полеты  Почти двести выпускников детских домов и ребят из приемных семей собрались на свой седьмой слет. Он прошел в стенах колледжа технологии и дизайна. Окрыленные лица, радость встречи с друзьями – такова была атмосфера этого дня.
В слете приняли участие молодые таланты, номинанты и стипендиаты главы администрации, студенты-активисты, а также педагоги учреждений профессионального образования.
- Уфа – столица молодых и энергичных людей, - сказал, приветствуя участников слета, Сынтимир Баязитов. Он отметил, что столица республики уделяет большое внимание проблемам молодежи, это и помощь в трудоустройстве, и организация временной занятости в период каникул, решение жилищных вопросов. Оказывается помощь ребятам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. На сегодняшний день в высших и средних учебных заведениях, расположенных на территории города, обучается около двух тысяч студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый из них готов реализовать свой профессиональный и личностный потенциал, прокладывая свой путь к успеху. Такие ребята не остаются без внимания и поддержки города.
В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения детей-сирот дипломами стипендиатов главы администрации за достижения в учебной, научно-исследовательской, творческой, физкультурно-спортивной и общественной деятельности.
Этой награды удостоены: Андрей Еремеев (колледж сварочно-монтажного и промышленного производства), Аделина Ахмерова (колледж технологии и дизайна), Диана Валиуллина (УГАТУ).
Кроме того, конкурсная комиссия приняла решение также вручить дипломы номинантов еще 19 студентам.
В рамках слета ребята получили консультации специалистов Центра содействия занятости молодежи, обсудили проблемы по защите своих прав и законных интересов с юристами центра «Семья». Также получили информацию по вопросам оформления и получения пенсионных выплат у специалистов Управления Пенсионного фонда РФ.
Юноши и девушки строят смелые планы на будущее, с уверенностью смотрят в будущее.
- Планирую поступать в магистратуру и продолжить учебу по специальности «ландшафтный дизайнер» в Санкт-Петербургском университете, - говорит студентка Аграрного университета Злата Артуканова, воспитанница детского дома №1.
Она много времени посвящает учебе, но интересы у нее многогранные – увлекается флористикой, чтением. Детский дом вспоминает с благодарностью, и особенно тех педагогов, которые не жалели своего времени и душевных сил, всегда были рядом.
- Хочу продолжить образование, думаю, это залог успешной жизни, и возможность реализовать себя,- говорит стипендиатка, студентка колледжа технологии и дизайна Аделина Ахмерова, - Я с двенадцати лет воспитывалась в приемной семье, которая стала родной. Учится всегда нравилось, особенно в колледже, который дал хорошую базу. Здесь точно не дадут заскучать - проводится много мероприятий, кипит спортивная, творческая жизнь. У ребят впереди много планов, и нет сомнений, что многое им по силам. Пожелаем им удачи!
Корзина
Организаторами слета стали Управление по опеке и попечительству администрации Уфы совместно с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья».
Церемония награждения проводится с 2014 года. За это время стипендии удостоены 9, а номинантами стипендий стали 36 человек.
Лилия ЗИМИНА.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий