А ты подписался на нашу газету?
 

Свалка с эффектом «снежного кома»

Автор: cmanager от 16-11-2017, 12:20
Свалка с эффектом «снежного кома»- Десяток больших мешков со строительным мусором, коробки со старыми вещами. Прямо перед подъездом вдруг появилась настоящая свалка! Наш двор всегда был ухоженным и тут такое безобразие, - с такими словами в нашу редакцию обратилась постоянная читательница «УВ», жительница дома №17 по улице Российской Нина Васильевна и даже прислала фотографию. И хотя случай не редкий, мы обратились за комментарием в ЖЭУ.

Кому-то тяжело донести мешок до контейнера, а кто-то делает это намеренно. К примеру, складируя бытовой мусор, строительные материалы и старую мебель буквально под окнами.

- Мусоропровод многоэтажки нагрузку выдерживает, и от жильцов жалобы поступают крайне редко. Но в данном случае свалка появилась буквально за одну ночь, которую ликвидировать нам пришлось собственными силами. На фотографии видно несколько мешков с листвой. Их собирает дворник и на время, пока не заберет машина, выставляет под деревом. Рейсы через день. Летом, согласно СанПиНу, - ежедневно. Но большая часть – строительные отходы в плотных мешках. И это проблема, с которой мы боремся сообща с жильцами, - пояснил директор ЖЭУ №52 Артур Гилязов.

Деньги обслуживающая организация получает только за вывоз бытовых отходов. Поэтому если кто-то делает ремонт, то должен дополнительно заплатить ЖЭУ, оформив квитанцию. В данном случае за один куб по тарифу - 239 рублей. В сумму включена погрузка, вывоз и утилизация мусора. Правда, выложить деньги придется за прогон машины, на которой он будет вывозиться. Самый малогабаритный – трактор. Он вмещает восемь кубов. А значит, обойдется в 1900 рублей. Есть техника и побольше.

Как правило, людям проще вынести старую мебель, сантехнику, рамы самостоятельно на улицу. Но тут на помощь сотрудникам ЖЭУ приходят сами жильцы: они жалуются на соседей, которые устраивают несанкционированную свалку прямо под их окнами. Или видеокамеры, фиксирующие все происходящее. Тогда нарушителям выдается предписание, где оговариваются сроки, в которые мусор должен быть вывезен их собственными силами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий