А ты подписался на нашу газету?
 

Мы - не в гостях, мы - дома

Автор: gines от 9-11-2016, 17:04
Мы - не в гостях, мы - домаОни работают в офисах, учатся в престижных вузах, зарабатывают неплохие деньги, но в час «Х» надевают поношенную одежду, резиновые перчатки и берут в руки метлу, чтобы сделать планету чище. Мы познакомились с представителем одной из экологических организаций республики, дабы узнать, что движет ими и насколько зависит окружающая среда от их мировоззрения.

- Каждый гражданин может внести свой вклад в чистоту планеты, - рассказывает координатор Всемирного проекта «Сделаем!» в Башкортостане Анастасия Малинина. - Пятый год подряд проводим «Всемирную уборку» в Уфе и за это время очистили Непейцевский дендрапарк, парки Победы, Лесоводов, Теплое озеро. И если раньше мы не знали, за что хвататься, то сейчас загрязненные места нам приходится искать.

Осенью волонтеры очистили берега Уфимки и Нагаевских озер, собрав 297 мешков мусора. Причем на этом дело не закончилось: его рассортировали на пластик, стекло, алюминий и сдали во вторсырье. Полученные средства, пусть и скромные, внесены в Благотворительный фонд «Наши дети» для лечения больных.
Настя, работающая в сфере недвижимости, впервые увлеклась идеей организации общественного движения во время субботника в дендропарке и по совету известной в экологической среде Наили Латыповой поехала на международную конференцию «Сделаем!» в Таллин. Оказалось, в данной программе участвуют 115 стран, более 10 миллионов волонтеров. Общение с участниками настолько вдохновило Настю, что она сразу взялась за организацию проекта в республике.
- На первый взгляд «грязная» задача оказалась не такой уж и сложной, - говорит девушка. – Министерство природопользования и экологии республики, городские власти всегда идут навстречу. Да и сами горожане с охотой включились в движение. Для нас главное – не собирать людей из-под палки на субботники, пусть их будет меньше, но чтобы это был осознанный выбор.
Сейчас уборка территорий из-за наступления зимы временно прекратилась, но экологи не сидят сложа руки. Особый упор делается на раздельный сбор мусора, для чего во дворах ставятся спецконтейнеры для пластика, а в школах объявлен сбор макулатуры «Бумажный бум». Посажены деревья, в классах читаются лекции про необходимость бережного обращения с природой.
- Экологических общественных организаций в республике довольно много, но реально действующих - около десяти, - комментирует начальник организационно-аналитического отдела Министерства природопользования и экологии РБ Ринат Фаткуллин. – Одни появляются и быстро исчезают, в других иногда бывает по 1-2 участника. Однако есть существенная польза от таких движений, как «Сделаем!», «Мусора больше нет», которые несколько раз в год проводят экологические акции, активно работают на субботниках. Большую помощь оказывают и студенческие отряды. Существуют и другие направления: Клуб прикладной экологии занимается пропагандой здорового образа жизни, правильного питания, «Зеленая Башкирия» проводит конкурсы. В отличие от некоторых общественных организаций других сфер экологи не преследуют материальную выгоду, сознавая, что живут в одном доме, где все должны поддерживать порядок.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий