А ты подписался на нашу газету?
 

«Дамоклов меч» из не оплаченных щитов

Автор: gines от 24-08-2016, 21:38
«Дамоклов меч» из не оплаченных щитов
- Вернувшись вечером с работы, был неприятно удивлен: на двери красовалось извещение из ЖЭУ о долгах за свет и воду. И сумма, замечу, была указана весьма солидная. При этом все выплаты делал сам, ровно два дня назад. Как такое возможно? – спрашивает дозвонившийся в редакцию пенсионер Аркадий Самойлов.
Так или иначе, а тема коммунальных платежей не теряет актуальности. Пока жители одних домов пытаются «укротить» непомерные показатели ОДН, другие устанавливают точные счетчики, а третьи борются с растущими долгами. В случае нашего читателя произошла ошибка с номером квартиры. Тем не менее «пренеприятнейшее известие» все же дошло до адресата.
Известно, что только в Кировском районе размер совокупного долга горожан превысил 150 миллионов рублей (на начало месяца). Заложниками ситуации стали жилищные организации : оставшись без этих денег, они не могут расплатиться с поставщиками за ресурсы.
По статистике, большая часть уфимцев если и допускает просрочки, то небольшие. Но, как говорится, капля за каплей собирается море. С другой стороны, основная масса неперечисленных средств приходится на тех, кто должен из месяца в месяц. О том, как ведется работа с такими жильцами, рассказал заместитель директора ОАО «УЖХ Советского района» Валирик Ахмадиев.
- Бывает, что одни проводят оплату выборочно, исходя из имеющихся на данный момент средств, а другие- наоборот, выборочно не платят - по статье содержания. Аргументируют так: мол, дом муниципальный, пусть город все и финансирует. Один из таких упрямцев, помню, даже обращался в администрацию района, но без особого результата.

- Расскажите о методах взысканий?

- Сначала разносим по квартирам уведомления, готовят их в ЕРКЦ. Вопрос можно решить, отдав скопившуюся сумму даже по частям. Для этого вам необходимо прийти в управляющую компанию и просто составить договор, распланировав все со специалистом. Рассрочка достигает полугода.

- Что грозит за неуплату?

- Если счета не закрываются даже частично в течение трех месяцев, то мы вынуждены блокировать электричество или водоснабжение. Есть, конечно, исключения: по адресу может быть прописан лежачий больной или нуждающийся в поддержке аппаратов медицинской техники.

Нужно отметить, что само по себе отключение регулируется законодательно. Лишать вас ресурсов полностью никто не будет, речь идет, скорее, об ограничении доступа. Причем об изменении подачи электричества потребитель уведомляется за 10 дней. А когда долг погашен, то полноценное снабжение должно быть восстановлено за сутки. Допустимая продолжительность ограничения горячей и холодной воды не превышает восьми часов за месяц и четырех единовременно, то же касается и водоотведения (исключая аварийные случаи).
Отопление может быть выключено лишь на сутки, либо на 16 часов
, при температуре в квартире не ниже 12 градусов. Если столбик термометра застыл на отметке в плюс 10 или 8, то продолжительность перерыва снижается вдвое.
Контроль за порядком предоставления комуслуг ведется исполнительной властью. Поэтому в случае каких-либо нарушений обратиться можно в администрацию района, УЖХ, Госжилинспекцию, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, либо прокуратуру.
Так, за недочеты в обеспечении водой отвечает исполнитель данной услуги, даже если он ее не производит, а предоставляет ресурс. В том случае, когда организованы ТСЖ или ЖСК, то ответственность ложится на органы управления.
Но перекрытие трубы – еще не крайняя мера. Если долги продолжают копиться, то в дело вступают судебные приставы. Об аресте имущества и других налагаемых наказаниях рассказал начальник отдела по связям со СМИ УФССП России по РБ Газиз Юсупов.
- Опись возможна даже при долге всего в три тысячи рублей, если плательщик не гасит его в течение определенного времени. Кроме того, она предполагает еще и запрет на все виды регистрации данных вещей.
- Как это регулируется?
- Применить данный метод возможно лишь после того, как управляющая компания выиграет судебную тяжбу. Также в этом случае к виновнику может быть применен исполнительский сбор в размере 7 процентов от скопившейся суммы (но не менее одной тысячи рублей). Решение об этом принимается, если должник не начал платить в течение пяти дней.
- Что еще может его ожидать?
- Некоторые граждане не могут закрыть коммуналку, зато успешно откладывают на отпуск за границей. Однако покинуть страну с «хвостом» более чем в десять тысяч у них не получится. Особо отмечу: в отличие от коллекторов, мы работаем в рамках закона. А это значит, что не можем просто отнять бытовую технику или другие ценности, равно как и выселить человека из единственной квартиры.

Между тем, риск распрощаться с жилплощадью у должников есть – опять же, в судебном порядке. Здесь много зависит от того, собственная она или находящаяся в социальном найме. Один из таких случаев произошел совсем недавно.
Долг семьи Поликарповых превысил 100 тысяч рублей. Погасить его даже не пытались: мать, Светлана Антоновна, инвалид второй группы, отца двое сыновей 20 и 23 лет никогда не видели. Старший, Олег: «Хотели, конечно, взять кредит. Да только кто его даст с нашими зарплатами? Обошли все банки, а толку…».

Интересно, что ресурсоснабжение этой семье жилищники не прерывали. Но, учитывая наличие договора соцнайма, райсуд постановил переселить всех троих из «трешки» в «двушку». Она меньше на двадцать пять квадратных метров, соответственно, платить за нее придется другую сумму. Поликарповы даже рады: лучше так, чем жить с Дамокловым мечом над головой.
Чего не скажешь о многих других, ведущих антисоциальный образ жизни. В алкогольном угаре супруги Сахаповы пребывают уже несколько лет. Когда была последняя оплата, не сразу сказали даже в ЖЭУ. Однако при дальнейшем разбирательстве выяснилось, что на мужа оформлена еще однокомнатная квартира на окраине Инорса, которая ранее сдавалась. Жить теперь предстоит там, ибо старое «гнездо» за долги ушло с молотка. К слову, съемщики оказались ответственнее хозяев, и перед уходом закрыли все счета.

- Что теперь делать, такая жизнь, - виновато разводит руками Динияр Сахапов, - как только переберемся, думаю кодироваться и искать работу.

Все же неплательщик неплательщику - рознь. Есть и вполне благополучные семьи с достатком ниже среднего. Им можно и нужно облегчить коммунальное бремя, обратившись за помощью к специалистам. Законом предусмотрено несколько мер поддержки, в совокупности они вполне действенны. Возможно, оформление документов займет некоторое время, но это – уже другой вопрос.

Во многих случаях корень беды - в банальной неорганизованности. Таковы зачастую приезжие студенты, которым мама и папа уже купили жилье. Теперь молодые люди предоставлены сами себе. Но вот готовы ли они к ответственности? Часто юноши и девушки просто теряются при виде платежной ведомости, ничего в ней не понимая. Но в силах родителей – провести ликбез и держать ситуацию на контроле, ведь телефоны управляющей компании есть в открытом доступе. Тогда неприятных сюрпризов можно избежать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий