А ты подписался на нашу газету?
 

Держим уровень

Автор: cmanager от 16-08-2022, 10:09

Держим уровеньПодрядная организация «Уралагротехсервис» приступила к работам только в начале мая, сдача запланирована на 30 сентября текущего года. Компания с опытом – на ее счету реконструкция сквера «Птицы» в Сипайлово, строительство парка «Кашкадан», разработка зоны отдыха у озера Теплое.

– Сложного ничего нет, главное – держать уровень. Центральная часть парка расположена ниже, чем углы, а потому там приходится копать основание глубже, – рассказывает Алишер.

По краям они копают около 35-40 сантиметров, а местами и до семидесяти. Хотя, как признаются рабочие, было бы гораздо проще поднимать тротуар, но тогда стволы деревьев останутся под землей, что может привести к их гибели.

Чтобы растительность не пробивалась, на «корыто» укладывают геотекстиль «Дорнит». Затем слоями засыпают щебень крупной и мелкой фракции и в завершение около 10-15 сантиметров песчано-цементной смеси. После того как все это плотно утрамбуют, начинают укладывать камни.

– Мне нравится именно работа с брусчаткой – как на пустом месте появляется новая дорожка, – говорит мастер.

Подойдя ближе к центральной части, видим основательный фундамент: здесь будет сцена. По сравнению с предыдущей, ее расположение сместится чуть левее. Конструкцию объекта, которую сейчас производит екатеринбургская компания «Фабрика 360», начнут возводить ближе к сентябрю. Для организации культурно-массовых мероприятий обустроят танцевальную площадку.

– А правда, что здесь будет скейт-парк? И не надо будет ездить на специализированные площадки, чтобы научиться новым трюкам? – спрашиваю я у начальника участка.

– Будет, – отвечает Рахим Рамазанов, указывая на юго-восточную часть. – Там организуем молодежное пространство: различные рампы, спайны. Построим и современные малые архитектурные формы.

Появится детская игровая площадка с травмобезопасным покрытием, каруселями, качелями, тарзанкой и другим оборудованием. Она расположится с северной стороны ближе к улице Островского. К возведению приступят уже в ближайшее время, после завершения прокладки инженерных сетей. Сейчас пробуривают водопровод под дорогой улицы Правды.

Также ведутся переговоры с предпринимателями и инвесторами столицы, которые готовы предложить интересные идеи по размещению аттракционов, павильонов для торговли, фудкорта.

Алина ГАРИПОВА.

Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий