А ты подписался на нашу газету?
 

Без паники!

Автор: cmanager от 10-03-2022, 09:47

Без паники!После объявления целого пакета западных санкций уфимцы озадачились глобальным вопросом: «Как сохранить свои кровные деньги?». Кто-то бросился к банкоматам снимать наличные, многие скупали бытовую технику, штурмовали строительные магазины. А те, у кого кубышка была побольше, старались приобрести стремительно дорожающие автомобили, ноутбуки и смартфоны. Мы собрали мнения экспертов, чтобы прояснить ситуацию.

Депутат Горсовета Уфы, управляющий уфимским отделением банка «Открытие» Айдар Зубаиров прокомментировал текущую ситуацию на финансовом рынке:

- В такие напряженные дни надо включать разум, хотя это непросто, когда эмоции преобладают. Конечно, что касается товаров, напрямую привязанных к курсу иностранной валюты, то они вырастут. Но могу сказать, что касается рублевых расчетов, все российские банки абсолютно ликвидны, денег и других активов — необходимое количество. Никаких проблем с безналичным расчетом внутри страны не будет.

Поэтому смысла в снятии наличных  рублей с карт нет, так же как обналичивании вкладов. Сейчас наоборот все банки подняли ставки до 20% годовых и есть смысл свой старый вклад перевложить под новые условия.

- Как быть уфимцам, которые имеют сбережения?

- С повышением ключевой ставки банки повысили и проценты по вкладам, поэтому стоит открыть накопительный счет.

Что касается фондового рынка, то может быть, самое время приобреcти акции российских крупных сырьевых компаний — когда ситуация стабилизируется, они вновь вырастут в цене. Но сейчас пока временно прекращены торги на фондовых рынках России. Что касается валюты, то мы видим ограничительные действия Центрального Банка по защите интересов страны. Это ограничения введены на 6 месяцев и касаются ограничения на вывоз иностранной валюты в размере не более 10 тыс. USD, на безналичный перевод валюты на зарубежные счета не более 5 тыс. USD, а так же целый ряд других мер.

Один из самых обсуждаемых вопросов: «Виза и Мастеркард объявили, что уходят с российского рынка. Что будет с их картами?» мы адресовали в Национальный банк РБ.

- - Все карты международных платежных систем Виза и Мастеркард, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия, - пояснил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов. - Операции по ним обрабатываются внутри страны, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны. Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться, делать переводы с карты на карту внутри страны.

За границей эти карты работать не будут. Ими также нельзя будет расплатиться в иностранных интернет-магазинах.

Будут ли работать Apple Pay, Google Pay и другие мобильные сервисы?

- Сервисы Apple Pay и Google Pay для карт VISA и MasterCard будут недоступны. Тем не менее можно воспользоваться стандартной контактной или бесконтактной оплатой картами в полном объеме на всей территории России. Кроме этого, для оплаты с помощью смартфона работает мобильный платежный сервис МИР Pay. Его можно установить на смартфон на базе Android. МИР Pay позволяет проводить привычные платежные операции, сегодня к нему можно подключить карты «Мир» уже более 80 российских банков.

Что будет с ипотекой в ближайшее время?

Правительство создаст так называемое ипотечное меню, чтобы сохранить доступность кредитов на покупку жилья и сделать госпрограммы в этой сфере более адресными. Такое заявление сделал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. При этом ставки по кредитам, которые уже выданы в рамках программы льготной ипотеки, останутся прежними.

Во многих банках ставки уже поднялись. В Сбербанке она, например, составляет 18,6%, в ВТБ — и вовсе более 22%. Сегодня будущее ипотеки — вопрос поддержки не только покупателей квартир, но и целой строительной отрасли.

Правительство в рамках антикризисных мер упростит процедуры по утверждению документации по планировке территории и выдаче разрешений на строительство. Также кабмин намерен поддержать ипотечные программы и ввести субсидирование процентных ставок по кредитам для застройщиков. Об этих мерах объявил вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию.

Пока все застыли в ожидании, мошенники не дремлют. Последние используют любую нестандартную ситуацию, эксплуатируют самые злободневные темы, чтобы извлечь собственную выгоду.

- Очень важно не терять бдительности и не поддаваться запугиванию и панике. Сейчас один из самых распространенных приемов мошенников — звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они станут недоступны после отключения SWIFT (СВИФТ) или перевести все накопления на «безопасный счет», который на самом деле принадлежит злоумышленникам, - отметил Марат Кашапов. - Не слушайте этих советов. Средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и всегда будут доступны. Отключение некоторых банков от СВИФТ на это никак не повлияет.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий