А ты подписался на нашу газету?
 

В жанре интервью

Автор: cmanager от 4-05-2021, 14:26

В жанре интервьюВ Уфе назвали победителей V Открытого городского детского медиафестиваля «Молодо – не зелено!», посвященного 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. В нем впервые приняли участие не только уфимские школьники, но и ребята из Оренбурга.

Всего было подано свыше 200 заявок. Наиболее популярными стали номинации «Фотография» и «Мультфильм». Предложенная тематика была сформулирована в виде слоганов: «Главная сила в человеке – это сила духа», «Космос – это не прогулка…», «Как прекрасна наша планета. Люди! Будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее», «Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полету» и другие.

В жюри вошли известные люди и представители средств массовой информации города и республики. Они в онлайн-формате оценивали работы авторов и коллективов.

Лучшей в номинации «Интервью» стала воспитанница Лаборатории и полиграфии «Калинин-инфо» Станции технического творчества «Идель» Виктория Кордубайло.

Она учится в 9 классе гимназии №121, а журналистикой увлеклась два года назад. До этого Вика участвовала в различного рода творческих конкурсах.

- Эта победа для меня много значит, потому что я мечтаю связать будущее с медиаиндустрией, - говорит она. – Больше всего благодарна наставнику Светлане Валерьевне Манаковой, которая вкладывает в нас всю душу. Меня вдохновляют люди, которые в меня верят.

С руководителем лаборатории мы знакомы не первый год, ее воспитанники на протяжении пяти лет занимают призовые места на «Молодо – не зелено!»

Занятия в «Калинин-инфо» начинаются с орфоэпической разминки – ребята учатся правильно расставлять ударение в трудных словах. Правильная речь – лишь одно, но важное слагаемое успеха. Также тренируем дикцию на скороговорках. Потом наступает время экспромтов: школьники ставят сценки, импровизируя на заданную тему. В конце занятия ребята за 10 минут надо написать текст, а закончить его предлагается в виде домашнего задания. Вот такая насыщенная жизнь у «иделевцев». Кроме того, они раз в неделю выпускают газету «Калининский проспект», где рассказывают о самых важных событиях района.

- Мой любимый жанр – интервью, - признается Виктория. – Нравится общение с людьми, всегда узнаешь что-то новое, тем самым получая опыт. Поводом для интервью может быть стать информационный повод или желание познакомиться с интересным человеком. Беседовать с известной персоной не просто: надо быть в теме, обладать достаточным кругозором.

В журналистику Вику направила учитель русского языка и литературы Рамиля Фаткулбаяновна Мухаматдинова, она первой обратила внимание на ее творческие способности.

- Люблю поэзию, - рассказывает девятиклассница, особенно нравятся Маяковский, Есенин, Цветаева, Лермонтов. Многие их стихи знаю наизусть.

В свободное время Вика увлекается психологией, вязанием, много внимания уделяет собаке Голди.

Мы предлагаем вниманию читателей нашего издания интервью будущего коллеги Виктории Кордубайло.

Светлана ЯНОВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий