А ты подписался на нашу газету?
 

Не повторить ошибок

Автор: cmanager от 6-04-2021, 08:47

Не повторить ошибокНа прошлой неделе с крыши пятиэтажного дома № 6 по улице Правды упала наледь, в результате чего пострадала 40-летняя женщина. Она была госпитализирована в больницу.

– На балансе Управления жилищного хозяйства 258 многоквартирных домов, их обслуживают 4 организации. В каждом ЖЭУ по 2 кровельщика и 3 плотника. Плановая очистка в доме, где произошел несчастный случай, проведена 22 марта. Но при череде морозов и оттепелей ночная минусовая температура тут же сковала опавший снег и накануне к утру все крыши снова покрылись ледяной коркой. Мы не оправдываемся и признаем свою вину, но все же все разом почистить не удается. Хотим обратиться к жителям, чтобы относились с пониманием и в такую погоду были особо внимательны, – говорит директор Управления жилищного хозяйства Фильзинат Хусаинов.

По словам директора ЖЭУ-34 (управляющая компания, обслуживающая этот дом) Ильдара Махмутова, пострадавшая сейчас выписана.

Надо сказать, что крыши домов очищаются как по графику, так и по заявкам жителей. Накануне происшествия мы с работниками предприятия ходили на репортаж по очистке кровли по обращению жительницы второго подъезда на Таллинской, 6.

– С приходом весны открываются все проблемы жилищного фонда. Большинству наших домов более 50 лет. Даже у человека к этому возрасту появляются болячки, что уж говорить о строениях! Мы поддерживаем их состояние по мере сил, но не все и всегда зависит от нас, – говорит Ильдар Фадисович.

Например, пятиэтажка, куда мы ходили, 1968 года постройки. Стены хоть и кирпичные, но внешний вид оставляет желать лучшего. В последний раз ремонт был в 2019 году – обновляли подъезды. Ближайший ожидается только в 2025-м – утеплят чердачное перекрытие и отремонтируют кровлю.

В то же время войдя в подъезд, видим, что жильцы аккуратно относятся к общедомовому имуществу: окна чистые, на полу ни соринки. Главный инженер отпирает ключом чердачную дверь, за ним следуют плотники и кровельщики.

Поднявшись, видим, что крыша протекает в том месте, где выходит наружу кабель-канал интернет-провайдера.

– Ох уж эти самородки – как попало сделают, а потом нам приходится устранять последствия. Что ж, как только раскидаем снег, хотя бы временно залатаем дыру, а как потеплеет, отремонтируем, – говорит плотник Расул Мустафин.

Кровельщики, надев страховочные ремни, через вентиляционное окно выходят наружу и приступают к очистке. Мне их нельзя сопровождать ввиду отсутствия доступа к работам на высоте, а потому беседую с плотником.

– Снег раскидать одно, а вот сбивать лед со скатных крыш сложнее. То ли дело, крыши металлические – они прогреваются, и от небольшого усилия наледь сходит, а вот с шифером сложнее – и сильно не ударишь, и сцепление крепкое, – говорит Эльвир Гиндуллин.

На этом предприятии он работает 2 года, до этого ходил «на шабашках», сюда пришел из-за официального трудоустройства.

После того как очистили крышу от снега, за дело принимаются плотники – чтобы влага не просачивалась, необходимо залатать дыру.

Алина ГАРИПОВА.

Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий