А ты подписался на нашу газету?
 

Счастливый час семьи

Автор: cmanager от 14-05-2019, 09:27
Счастливый час семьиУ Ирека и Гульшат Ибрагимовых – многодетная семья, где сообща решают не только свои проблемы, но и помогают другим. А все началось с беды - младшая Айгуль родилась, как сейчас говорят, с ограниченными возможностями здоровья, передвигается в инвалидной коляске.
Эти уфимцы одни из тех, кто стал героями проходящей с 13 по 19 мая в Башкортостане Недели семьи, которая началась благотворительной акцией и ознаменуется III Республиканским родительским форумом.

Вернемся к Ибрагимовым, которые не опустили руки и своим примером вдохновляют других. Они добились того, что их дочь не только инклюзивно учится в обычной школе, но и окончила музыкальную и художественную. Благодаря родительской опеке и любви она чувствует себя вполне комфортно, у нее есть успехи, хобби, друзья. Мама помнит, как боролась с болезнью дочери, с собственной депрессией, обстоятельствами, поэтому родилась идея помогать в кризисных ситуациях другим родителям. Когда был создан центр «Материнское сердце», Гульшат бросила работу в налоговой службе и занялась организацией мероприятий и акций, оказанием психологической и юридической поддержки. Муж помогает ей во всем, старший сын Иршат, тоже выбравший стезю предпринимателя, стал спонсором, а дочери работают как волонтеры.
Главной своей целью Гульшат называет социализацию детей-инвалидов.
- Чтобы «Среда стала доступной», общество и, в первую очередь, семья не должны разделять детей на больных и здоровых, - считает председатель Совета матерей «Материнское сердце».
Есть в столице республики и другие семейные проекты, которые стали частью жизни города. Так, в Орджоникидзевском районе пользуется популярностью «Семья в тренде», которую продвигают психолог Регина и завуч по воспитательной работе школы № 71 Евгений Азановы.
- Мы давно занимаемся волонтерской работой, принимаем активное участие в городских и республиканских мероприятиях. У нас целое портфолио: только в позапрошлом году как лучшая семья вышли в финал от Калининского района. В декабре получили грамоту от «М-телевижин». К сожалению, не вошли в тридцатку лучших в республиканском конкурсе «Бери пример», но будем бороться дальше, а также помогать тем, кому нужна рука друга, - говорит Регина.
Ну а «Неделя семьи» стартовала вчера акцией «Семейный бумеранг доброты», результатом которой стал сбор для нуждающихся детской мебели, колясок, санок, велосипедов, прыгунков, ходунков и других полезных для младенцев вещей.
Сегодня, во вторник, проходит Марафон полезных советов. Те, кто нуждается в совете и поддержке, могут позвонить по телефону 8800-347-5000 и получить советы психологов о воспитании детей, взаимоотношениях с супругом.
15 мая пройдет акция «Счастливый час». В Международный день семьи она на 60 минут сократит рабочий день для сотрудников с семейными обязанностями. Освободившийся час предлагается провести в кругу близких.
17 мая откроется выставка «Материнство раскрывает таланты», где будут представлены работы женщин, начавших писать картины в ожидании ребенка. Для посетителей проведут мастер-классы.
В субботу, 18 мая, акция «Место встречи – центр «Семья» ознакомит с деятельностью таких учреждений, их консультативными и культурно-развлекательными площадками.
19 мая интернет-конкурс «Семейный пикник» выявит лучшее фото. Участникам необходимо разместить во «ВКонтакте» или Инстаграм фотографию в кругу семьи на пикнике, сделанную 19 мая 2019 года с хэштегом #Семейный_пикник2019. Победителя выберут по количеству лайков и с помощью рандомной программы, он получит памятный приз.
Напомним, что впервые Неделя семьи была организована профильным Министерством в мае 2018-го, который в республике был объявлен Годом семьи. Мероприятие получилось масштабным и так полюбилось жителям республики, что приняли решение проводить его ежегодно.

Зиля БАДРИЕВА.

Корзинка:
В Башкортостане снижается количество разводов. В прошлом году зарегистрировано более 2,5 тысяч, в этом они уменьшились на 240. Правда, браков тоже стало меньше: 2 719 на начало 2018 года, и 2 453 регистрации за аналогичный период 2019-го.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий