А ты подписался на нашу газету?
 

Луч света для «розовских» мальчиков

Автор: cmanager от 19-03-2019, 09:19
Луч света для «розовских» мальчиков«Люблю Вас с детства, с Москвы, когда Вы были еще не такой, как теперь…» - начинает своим признанием спектакль «Мальчики» его главная героиня Лиза, которая при личной встрече со своим Алешей смеется над наивностью молодого монаха. Смех и слезы, преданность и предательство идут в постановке руку об руку по закону жанра: заслуженный артист РСФСР и БАССР Юрий Карманов показал зрителю фрагмент из жизни всеми любимых «Братьев Карамазовых».
«Жизнь не раскалывается, она изначально состоит из разнокалиберных осколков, которые нужно умело собирать в одну кучу» - звучит рефрен на протяжении всего действа.
Ключевым моментом является борьба гордости и любви, на которую нанизываются побочные нестыковки и шероховатости. На сцене разворачиваются две сюжетные линии. Во-первых, будучи отвергнутой Дмитрием Карамазовым, девушка, прикованная к инвалидному креслу, не решается воспользоваться шансом стать счастливой и отвергает его брата, готового ради нее покинуть монастырь. Вторая сюжетная линия затрагивает семью маленького школьника Илюши, высмеянного одноклассниками из-за отца, которому Дмитрий задал трепку при всем честном народе. Пожилой мужчина по просьбе сына отказывается от «карамазовского откупа» (а ведь тот мог пойти на кибитку для выезда с мальчонкой на охоту) и вызывает Дмитрия на дуэль, осознавая, что семья рискует лишиться кормильца.
Кульминация «преследует» зрителя на протяжении всего «повествования»: герои пребывают в непрерывной борьбе с обстоятельствами. Каждый из них то и дело просит у судьбы передышки. Являющееся аллюзией к «Фаусту» «Остановись, мгновение!» ловко переплетается с воспоминаниями Карамазовых о детских годах, которые словно по мановению волшебной палочки «оживают» в самые трудные моменты.
- Спектакль учит добру и вере, понятиям чести и достоинства, взаимовыручке, - говорит Юрий Михайлович. - Мы должны воспитывать наших детей. Иначе будет поздно. Театр кукол - театр юного зрителя – театры драмы и театр оперы и балета. Я убежден, что именно в такой последовательности надо приобщаться к искусству. Мы просто обязаны воспитывать их в любви к своей Родине, армии, великой литературе, музыке, живописи. Тогда они вырастут настоящими патриотами. Кто, если не мы?.
Отметим, что спектакль поставлен по мотивам пьесы Виктора Розова «Мальчики», который хорошо известен российскому зрителю по «Вечно живым», взятым за основу в легендарном фильме «Летят журавли». Розов вывел на сцену тех самых героев, которых так и стали звать – «розовскими» мальчиками. Они задавали жизни по-детски простые вопросы, ответы на которые затрагивали серьезные проблемы, но, может быть именно благодаря этому простодушию им удавалось отыскать луч света даже в самом темном царстве.

Юлия ГОЛОВИНА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий