А ты подписался на нашу газету?
 

Диалог труда и бизнеса

Автор: cmanager от 18-09-2018, 10:30
Четверть века назад в период социально-экономической турбулентности, когда привычные трудовые отношения превратились в фикцию, в Уфе собрались представители профсоюзов, работодателей и Министерства труда и создали Республиканскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.
- Вопросы, касающиеся защиты трудовых прав граждан, конечно же, одни из самых сложных. Но они успешно решаются в рамках диалога всех трех сторон – государства, бизнеса и профсоюзов, - заявил глава республики Рустэм Хамитов на юбилейном заседании комиссии в столичном Конгресс-холле.
Башкортостан первым среди регионов еще пять лет назад принял в трехстороннем формате программу «Достойный труд». В 2016 году утверждена Концепция управления трудовыми ресурсами. Вся эта работа направлена на достижение баланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, укрепление трудовых ресурсов, повышение эффективности их использования и, главное, человечное, справедливое, цивилизованное отношение к работающим.
- Я уже не раз говорил о том, что рыночная экономика – очень жесткая система, которая рассматривает человека как средство, ресурсы. Мы же с вами должны проводить в жизнь философию гуманизма, справедливого отношения к труженику. И это лежит в основе всей нашей социальной политики, - подчеркнул глава региона.
Одним из основных элементов защиты трудовых прав стали коллективные договоры. На сегодняшний день заключено около 7 тысяч таких договоров с охватом почти 760 тысяч человек.
Меньше чем за четыре года удалось легализовать на рынке труда более 200 тысяч человек, что дало экономический эффект более чем в 2,5 млрд руб. А главное – укрепило уверенность людей в завтрашнем дне, в том, что их добросовестный труд, их будущее надежно защищены.
Именно об этом и шел разговор в Конгресс-холле. В нем участвовали и представители российской комиссии: Нина Кузьмина, представляющая в ней объединения профсоюзов, Андрей Хитров как представитель общероссийского объединения работодателей и Михаил Блюм, начальник отдела департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда РФ. Они отметили, что республика всегда была лидером в сфере развития социального партнерства в трудовых отношениях.
А итогом заседания стало подписание соглашения между правительством РБ и Национальным агентством развития квалификаций о сотрудничестве в области развития национальной системы квалификаций. Подписи под документом поставили глава Башкортостана Рустэм Хамитов и генеральный директор агентства Александр Лейбович. Соглашение предполагает применение профессиональных стандартов в системе среднего профессионального и высшего образования, развитие механизмов взаимодействия работодателей и образовательных организаций.
На заседании глава региона вручил наиболее отличившимся на ниве социального партнерства предпринимателям, профсоюзным деятелям и социальным работникам государственные награды РБ.
Среди награжденных были министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, управляющий директор ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» Евгений Семивеличенко, председатель БРОПС работников народного образования и науки Светлана Пронина, директор ООО «АРХиП» Александр Ильин, исполнительный директор союза работодателей РБ Владимир Касьянов.
Иван ЗАРОКОВ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий