А ты подписался на нашу газету?
 

Башкирскому меду – дорогу

Автор: cmanager от 4-09-2018, 10:21
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов на встрече с руководителем АНО «Российская система качества» Максимом Протасовым обсудил качество производимых в регионе товаров, итогом которой стало соглашение о сотрудничестве.
Рустэм Хамитов подчеркнул, что в регионе уделяется достаточно большое внимание этой проблеме, идет работа над созданием собственных брендов и отметил:
- В рейтинге субъектов Российской Федерации регион занимает достойное место с точки зрения внедрения стандартов качества, менеджмента качества. Эту работу мы намерены продолжать масштабно, творчески. Понимаем, что здесь все средства хороши, в том числе и административные, – когда мы в рыночной экономике требуем, чтобы люди серьезно относились к данным вопросам. Например, сельчанам нужна качественная продукция. Мы уже видим, какая техника там работает, какие используются семена. Но рецидивы старой «болезни» на сегодняшний день присутствуют. И порой, конечно же, отношение к потребителю еще требует выправления и, скажем так, соответствующего сопровождения.
«Продукт Башкортостана» для нас – не просто слова. Это касается и одного из самых «громких» наших продуктов – башкирского меда. Мы приобрели специальную лабораторию, недешевую, с хромато-масс-спектрометрией, жидкостными, газовыми хроматографами. Что позволяет обнаруживать в продукции даже в очень малых количествах загрязняющие ингредиенты. Поэтому работа непрерывная, постоянная, сложная, ответственная.
В свою очередь Максим Протасов отметил, что за прошлый год продажи товаров, которые получили государственный Знак качества, в среднем выросли на 37 процентов. Сейчас их в стране около 200.
- В республике около 100 предприятий номинировались на правительственную премию и около 20 из них стали дипломантами либо лауреатами, что является одним из лучших показателей в стране, - сказал он.
Однако пока государственных Знаков качества у наших предприятий нет, хотя появляются товары, которые по результатам исследований их заслуживают. По поручению Владимира Путина «Российская система качества» завершила исследования меда, к сожалению, выявив несколько «болезней». В 30 процентах обнаруживаются иные пыльцевые зерна, чем у сорта, заявленного на маркировке. Также обнаружено превышение антибиотиков, в том числе, и не нормированных в России.
Теперь благодаря совместной работе «Российской системы качества» с Минсельхозом и Россельхознадзором в ближайшее время применяемые для лечения «пчелиных недугов» антибиотики будут узаконены, что позволит нашему продукту выйти на мировой рынок.
Иван ЗАРОКОВ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий