А ты подписался на нашу газету?
 

Зеленый парикмахер

Автор: cmanager от 10-07-2018, 09:00
Зеленый парикмахерАккуратные шарики кустов и деревьев радуют глаз автолюбителей на проспекте Салавата Юлаева, и, пролетая мимо, они даже не подозревают, что красота – дело рук сотрудника МУБ Октябрьского района Альфии Худяковой.
Огромные ножницы, грабли, лесенка и самородный талант – вот и все ее орудия труда. Она ловко щелкает тяжелыми лезвиями, аккуратно обстригая беспорядочно торчащие веточки, и раз за разом выводит почти идеальный зеленый шар. Этому она научилась самостоятельно – вначале, как и все работники, выравнивала линии прямых и густых посадок пузыреплодника и жасмина, затем стала пробовать создать что-то более интересное на отдельно стоящих кустарниках. Деревца повыше приходится для стрижки притягивать пониже, ведь роста она небольшого – вот тут и пригождаются грабли и лесенка. Но не вредит ли такая красота растениям?
- Стрижка их только омолаживает и делает гуще, - утверждает мастерица. Для наилучшего результата необходимо соблюдать правила и сроки работ. Например, чтобы «шарик» был плотнее, при первой весенней обрезке следует оставлять веточки чуть-чуть длиннее, чем того требует форма – они дают побеги, загущающие поверхность зеленой фигуры.
- Больше всего люблю ухаживать за растениями и создавать порядок, - поделилась Альфия. И действительно, коллеги отмечают, что она готова браться за самую тяжелую работу, если та связана с травой и деревьями. Даже стрижка газонов тяжелым бензиновым триммером ее не пугает. Леса и поляны средней полосы стали для нее родными совсем недавно, когда она оставила пустынный Казахстан и вернулась на родину предков – папа и мама переехали еще до ее рождения, но остались сестры, тетки и дядья, помогли найти место в Уфе.
- Сейчас уже хочется большего, пока смотрю обучающие видеоролики в Интернете, но надеюсь, что когда-нибудь пройду обучение и научусь делать кустам самые изысканные «прически», в виде зверей или геометрических фигур, - улыбается Альфия.
Юлия ПАХОМОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий