А ты подписался на нашу газету?
 

И компас нам покажет путь

Автор: cmanager от 22-05-2018, 14:39
И компас нам покажет путьВ лесопарке Баланово было многолюдно. Еще издали была слышна веселая музыка, на парковке у мечети «Мадина» стояло много машин. У некоторых из них в руках были карты местности. Что неудивительно: здесь проходил чемпионат по спортивному ориентированию «Российский азимут-2018».

Девять контрольных пунктов

- Сюда пришел поддержать сына. Он занимается ориентированием уже пару лет, и интерес у него не пропадает. Сам тоже занимаюсь спортом, правда, игровым: футбол, баскетбол. Учитывая возраст 12 лет, команда Ильдара должна собрать девять пунктов. Они, как видите, отмечены флажками на карте, - говорит Ильнур Калимуллин.

До старта еще минут пятнадцать, и карту я смотрю «одним глазком». На листе формата А 4 отражена территория парка. Причем с возвышенностями, низинами и прочими нюансами.
Само по себе спортивное ориентирование делится на несколько видов. Здесь, например, собрались бегуны. Задача каждой команды – пройти неизвестную трассу, ориентируясь по компасу и карте. Каждая контрольная точка дает определенное количество очков. Но также важна и скорость прохождения.
И вот юноши растворяются меж деревьев, слышны лишь их голоса. А тем временем к участию готовится еще одна команда, на этот раз - взрослая.

Нам есть кем гордиться

Пользуясь минуткой, о соревнованиях рассказал главный судья заслуженный тренер России Владимир Капитонов.

- Я сам занимаюсь ориентированием с 1972 года, 20 лет проработал директором спортшколы № 7. Раньше «Азимут» проводился в основном на «Биатлоне». Но сегодня и мы можем его принять. Посмотрите, как преобразился парк: появились дорожки, велотреки. Мне, как демчанину, приятно. Участников около 500 человек, это представители Уфы и Стерлитамака. Возрастных категорий нынче много, целых восемь.

- Каковы успехи наших спортсменов?

- Последний чемпионат мира прошел в Красноярске. И наши там показали себя очень неплохо. В прошлом я сам тренировал сборную страны. Потому могу сказать, что и демчанам есть кем гордиться. Например, мастером спорта международного класса Анной Фадеевой. Или Егором и Михаилом Сорокиными, Ильшатом Гимрановым. Они не раз участвовали в международных соревнованиях, завоевывали и Кубок мира.

Сложно. Но интересно!

Пробежаться по тайным тропам решил и я. Поспеть за атлетами оказалось непросто, да и парк все же не маленький. Но вот меж кустов мелькает первый контрольный пункт. Сняв с веревки сигнальную отметку, спортсмены переводят дух. Летевшие неумолимо секунды замирают: взгляд на карту, взгляд по сторонам и снова бег.
Отмечаю про себя слаженность и отточенность каждого действия группы. Наверняка профессионалы. И верно: уфимцы Игорь Тополев, Александр Шибанский и Артут Сафин в прошлом работали в республиканской Службе спасения.

- Занимались в том числе и поиском пропавших туристов. В горах или тайге ситуации могут быть разные. Приходилось выбирать направление и в грозу, когда ничего не видно, и в тумане, - рассказали мужчины уже после.

По словам тренера Владимира Григорьева, всего контрольных точек на карте – 60. Как правило, менее опытным командам достаются самые ближайшие. Интересно, что дистанцию участники могут выбрать сами, в зависимости от сноровки. Одни специально идут кратчайшим путем. Другие же выбирают по принципу сложней, но интересней.


Иван БЕГМА.

Корзинка

Почетным гостем соревнований стал глава администрации района Сергей Плотников. В этом году «Российский азимут» прошел в 73 регионах страны. Популярность соревнования сравнима с такими акциями, как «Кросс нации» и «Лыжня России»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий