А ты подписался на нашу газету?
 

Коммунальный фронт

Автор: gines от 3-10-2017, 08:41
Коммунальный фронтО масштабной реконструкции, готовности к отопительному сезону, а также проблемах отдаленных территорий мы побеседовали с начальником Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства района Ринатом Вариным.

- В юбилейный год в районе проходит масштабная реконструкция многих улиц, в том числе Первомайской. На каком этапе она находится и когда планируется ее завершение?
- Ремонт начался в прошлом году и проходит в два этапа, сейчас завершается второй. В 2016-м полностью привели в порядок участок от улицы Ульяновых до Невского. В 2017-м работы ведутся от Невского до Машиностроителей. На данный момент заменены дорожные бордюры, уложен выравнивающий слой. Завершен ремонт тротуаров по нечетной стороне, перешли на противоположную. Демонтируется изношенная брусчатка, которая заменяется на асфальт. На проезжей части необходимо еще положить верхний слой дорожного полотна. Все работы должны завершиться до 30 октября.

- Состояние дорожной сети – одна из самых актуальных проблем современного мегаполиса. Какова ваша оценка?
- Асфальтовое покрытие на многих улицах района изношено на 80-90 процентов, долгое время оно капитально не ремонтировалось. В этом году МБУ приступило к работам уже в марте. Сначала прошлись литым асфальтом, затем перешли к мелкозернистому. В общей сложности в текущем году уложили 2523,5 тонн. Большой объем взяла на себя программа «Безопасные и качественные дороги». В ее рамках ремонтируются 12 участков. Один из плюсов - в течение пяти лет подрядчик будет нести гарантийные обязательства и в случае повреждения полотна должен восстановить его за счет собственных средств.

- Актуальная проблема - строительство 51-ой школы. Первый этап завершен. Заболоченная территория отсыпана, проведены изыскания. Что дальше?
- В 2016 году за счет средств республиканского бюджета в полном объеме выполнены работы по инженерной подготовке территории, завершены работы по геологическим изысканиям на площадке. Сейчас уточняется проектно-сметная документация, проходит государственная экспертиза. При положительной оценке будет выделено дальнейшее финансирование.

- Один из важнейших вопросов – подготовка к отопительному сезону. Как она проходила?
- С мая работал районный штаб по подготовке к осенне-зимнему сезону, на заседаниях рассматривались вопросы, связанные с системой жизнеобеспечения, заслушивались доклады руководителей предприятий. Всего было проведено 16 совещаний. Для ликвидации аварийных ситуаций диспетчерские службы, работают в круглосуточном режиме. В этом году мы
имели нарекания к подрядным организациям, проводящим капитальный ремонт инженерных сетей. Они выносили грязь на проезжую часть, некачественно вели подготовку участков для дальнейшего асфальтирования. Все замечания не остались без внимания, и при приемке им выдавались предписания об устранении недочетов.

- Недавно в Максимовке открыли многофункциональную спортивную площадку, по программе БКД отремонтированы две улицы. Как развиваются другие отдаленные территории, и какие вы видите проблемы?
- Мы стараемся привлечь их к участию в программе «Поддержки местных инициатив», в рамках которой как раз и появилась спортплощадка возле школы №53. В этом году еще один проект в Максимовке выиграл щебенение Бортнической. В прошлом году в Федоровке, Карпово установили детские комплексы. Если говорить о проблемах, то их две - дороги и освещение. Первая решается двумя путями: участием в БКД и щебенением. В 2016-м в большом объеме был закуплен инертный материал, которым отсыпали улицы частного сектора. В общей сложности уложено 7125 куб. м. щебня и 1295 куб. м. асфальтобетонного гранулята. Разработан проект по освещению Федоровки, который сейчас проходит экспертизу. Если он будет одобрен, это кардинально решит вопрос.

- Проблема жилья также не теряет своей актуальности. Как реализуется программа расселения из аварийного и ветхого жилья?
- В региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы было включено 20 домов. На сегодняшний день полностью расселено 11. Десять из которых снесено. Продолжается расселение по улицам Нежинской, 40 лет Октября, Черниковской, Интернациональной, Лермонтова, Орджоникидзе. Также на земельных участках, на которые заключены договора о развитии застроенной территории.

- Периодически проводятся «горячие линии», где любой уфимец может позвонить и задать вам волнующий вопрос. Как можно с вами связаться, чтобы решить проблему оперативно?
- Мы всегда открыты. В любое время можно прийти в администрацию района, задать вопрос. Телефоны доступны, номера есть в Интернете, справочниках. В ближайшее время планируем устраивать дни открытых дверей в управляющих компаниях, с присутствием представителей различных ведомств.

- Жители предъявляют к местной власти высокие требования. А сами они готовы проявлять инициативу?
- Участие в программе «Формирование современной городской среды» и ППМИ - пример активной их деятельности. Чтобы подать заявку, провести собрание, убедить людей, оформить все документы нужно быть очень энергичным человеком. Много инициативных председателей домовых комитетов, с которыми приятно работать. К сожалению, конечно есть и те, кто достаточно безразличен к происходящему вокруг. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться и к читателям с просьбой активно участвовать в мероприятиях по благоустройству, экологических акциях, субботниках. Общими усилиями мы сможем сделать гораздо больше в развитии нашего района.

Мария АПКАРИМОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий