А ты подписался на нашу газету?
 

Выбор Рамиля Магафурова

Автор: gines от 16-01-2017, 21:38
Выбор Рамиля Магафурова«Учитесь – будете врачами, не станете учиться – главными врачами» - эта парадоксальная фраза преподавателя крепко запечатлелась в сознании Рамиля Магафурова, и впоследствии он много раз отказывался от предложений занять высокую должность. Только по прошествии времени доктор и администратор объединились в деятельности главного врача городской больницы №8. Прошедший год стал для него тройным юбилеем: 65 лет лечебному учреждению, 60 – роддому и руководителю.
Рамиль Флюрович родился далеко от Уфы – в Краснокамском районе в то время, когда в его края пришла большая нефть, нарушив деревенскую идиллию. Буровые вышки и нефтяные качалки стали главными приметами меняющейся жизни.
- В первом классе мы учились при свечах, - вспоминает он, - а оканчивали школу уже при свете электрических лампочек.
И прежние мечты краснокамских парней, связанные с покорением космоса, сменились весьма земными. Нефтяной промышленности требовались кадры, и сотни выпускников, даже с троечными аттестатами, ринулись в профильные вузы.
Рамиль Магафуров был отличником и мечтал быть архитектором. Воспитывался бабушкой, потерявшей на войне мужа, став для нее незаменимым помощником и умея делать по хозяйству абсолютно все. В 17 его считали мужчиной. Чинить утюги, подлатать крышу, затопить баню – у парня руки росли откуда надо.
Первое впечатление о профессии врача получил из книги о знаменитом хирурге, поэтому слова приехавшей на выходные из Уфы землячки: «Иди в медицинский!» упали на благодатную почву, и Рамиль поехал покорять столицу, даже не подозревая, насколько трудно было поступить в то время в этот вуз – конкурс 7-8 человек на место.
- Врач представлялся мне каким-то Богом, сверхчеловеком, - говорит Магафуров, - до института я ни разу в жизни с медиками не встречался.
О своем поступлении он рассказывает с юмором. Отличник из деревенской школы, получив на первом экзамене по физике законную пятерку, был записан в разряд «блатных» абитуриентов. Но отметка была заслуженной, а предмет – самым любимым. Рамиль Флюрович до сих пор поддерживает отношения со своим учителем Рафаэлем Амировичем. Именно отличное знание физики помогло ему стать студентом вуза, о котором он и не смел мечтать.
После окончания мединститута по распределению поехал в родные места – в Нефтекамск.
- Средний возраст жителей города в то время – 29 лет, - рассказывает Магафуров, - в сутки принимали 25-30 родов, столько сейчас приходится на всю Уфу, за пять лет практики принял около 15 тысяч детей, сегодня тем новорожденным по 30-35 лет.
Задавая себе вопрос «Почему выбрал специальность акушера-гинеколога?», отвечает: она соединяет в себе и хирургию, и терапию, и гинекологию… Свои первые роды запомнил навсегда. Оказавшись один на один с роженицей, он и опомниться не успел, как на свет появился ребенок. Тазовое предлежание не помешало ему благополучно выбраться наружу, а молодой интерн стал героем.
- Тогда я понял, что торопиться никогда не надо, - улыбается наш герой, - природа умнее человека.
Сегодня Рамиль Магафуров – главный врач одной из лучших больниц Уфы, славящейся своим родильным отделением.
- Медицина шагнула далеко вперед, - говорит он, - мы оказываем высокотехнологичную помощь, научились диагностировать перинатальную патологию, а детская смертность практически сведена к нулю. В жизнь прочно вошло экстракорпоральное оплодотворение, а ведь раньше бесплодие было почти неразрешимой проблемой.
Успехи медицинского учреждения, конечно, возникли не в одночасье. Здесь всегда работали лучшие врачи города и республики. Они изучали мировой опыт не только по книгам и научным статьям, но и опирались на многолетний опыт. Такие акушеры-гинекологи, как Ольга Французова и Язиля Шевченко, – гордость не только клиники.
Больница №8 одной из первых подтвердила программу Всемирной организации здравоохранения «Больница, доброжелательная к ребенку».
- Основной принцип медицины – не навреди больному, - уверен Магафуров, - что надо беременной женщине? Родить здорового ребенка, а для этого необходимы не только профессионализм, но и человеческое отношение: погладил по животу, сказал теплые слова.
Приложить ребенка к груди в первые минуты после рождения – такое тоже впервые случилось в роддоме №8: новорожденный должен услышать стук сердца матери, почувствовать себя защищенным.
С того времени, когда 17-летний Рамиль Магафуров только делал свой выбор, прошло почти полвека, и сегодня он понимает, что не ошибся. Специальность сделала из него человека, который как никто понимает, насколько хрупка и ценна каждая жизнь.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий