А ты подписался на нашу газету?
 

Своя в Стране детства

Автор: gines от 28-11-2016, 19:44
Своя в Стране детства«Взрослым никогда не бывает по-настоящему весело. Да и чем они заняты: скучной работой или модами… А главное – они не умеют играть», - однажды отметила героиня книги Астрид Линдгрен Пеппи Длинный чулок.
Многие, конечно же, не согласились бы с этим высказыванием, кому-то и в зрелые годы не чужды веселые игры и дух приключений. В том числе и Римме Мухаметганеевой, вся жизнь которой оказалась связана с миром детей. Ее педагогический стаж – 36 лет. Сейчас она заведует детским садом № 324.
- Никогда не думала, что буду работать в этой сфере. Когда с первой попытки не получилось поступить в Пединститут, решила временно устроится нянечкой… Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное, - рассказывает она.
Но не все так просто… На следующий год Римма все же поступила в вуз на заочное отделение, при этом продолжая трудиться в детском садике. Потом уехала с мужем на Север, шесть лет преподавала в школе, где ей довелось вести уроки по русскому языку и литературе как в младших классах, так и в старших. Особенно Римме Рашитовне удавалось ладить со старшеклассниками, поняла это, когда к ней начали обращаться родители: «Поговорите с ребенком, вы сможете до него достучаться», - говорили они. Подобные просьбы послужили первым признанием ее педагогического таланта.
Возможно, она так бы и осталась в школе. Однако вернувшись в Уфу, вновь устроилась в детсад № 43. Это было замечательное время, от которого осталось немало хороших воспоминаний… Но настали 90-е годы, многие детские сады закрывались, не минуло это и учреждение, где она работала.
Некоторое время пришлось побыть в свободном плавании. И только в 1999-м она была назначена заведующей 324-го садика, переживавшего тогда не самые лучшие времена. Изначально он принадлежал аэропорту, а с 1997 года начался его переход в государственную собственность. За те два года бесхозного существования его успели буквально «разбомбить», многое пришлось восстанавливать. Но в 2005-м сюда заглянул директор одной фирм, искавший помещение под офис. Ожидал увидеть пустующее помещение, а нашел оживленный детский сад. «И, похоже, что-то задело его за живое», - вспоминает Римма Рашитовна. Он помог сделать полноценный ремонт здания: восстановили бассейн и спортзал, поставили новые игровые площадки. Сюда же стали ходить и его дети. В целом, было много родителей, которые так или иначе помогли создать благоприятную атмосферу в учреждении.
Примечательно, что коллектив здесь не меняется уже многие годы. А не так давно была разработана специальная методика, которая обеспечивает тесное взаимодействие воспитателя – родителя - ребенка… Здесь часто проводятся яркие национальные праздники, дни пожилых людей, Неделя спорта... Ежегодно 27 марта начинаются театральные недели. Этой традиции уже 15 лет. Как признается Римма Рашитовна, любовь к театру у нее еще со школы.
- Видимо, что-то нереализованное во мне осталось… А здесь можно примерить на себя роль режиссера, и дети довольны, - рассказывает она.
Режиссер, психолог, экономист, иногда строгий руководитель и прежде всего – наставник. Каждый день ставит перед ней новые задачи и дарит новые эмоции, ведь работа с детьми никогда не бывает скучной.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий