А ты подписался на нашу газету?
 

Место притяжения

Автор: gines от 17-10-2016, 19:33
Место притяженияВ торжественной обстановке открылся памятник известной башкирской писательнице Зайнаб Биишевой. Отныне и сквер, где он установлен, будет носить ее имя. Он расположился на проспекте Октября перед колледжем ремесла и сервиса.
В церемонии открытия приняли участие и.о. главы администрации города Ирек Ялалов, депутаты Гособрания РБ Юмабика Ильясова и Амир Ишемгулов, родные писательницы.
- Сегодня очень важный день в жизни нашего города - на главной улице Уфы открылись новый сквер и памятник Зайнаб Абдулловне Биишевой. В последнее время в столице проводится много мероприятий по благоустройству и созданию благоприятной среды для наших жителей. Мы надеемся, что сквер станет местом притяжения молодежи, ценителей творчества Зайнаб Абдулловны, - отметил Ирек Ялалов. - Со временем и в других районах города появятся такие объекты, связанные с именами выдающихся деятелей культуры и искусства.
Право торжественного открытия памятника предоставили поэтессе, заместителю председателя Госсобрания РБ Юмабике Ильясовой и сыну писательницы Тельману Аминеву, приехавшему из Москвы. Он отметил, что памятник получился.
В самом деле, когда было снято покрывало, землячки писательницы не смогли сдержать слов: «Как похожа!». Того же мнения осталась и редактор издательства «Китап. Именно здесь Зайнаб Биишева проработала какое-то время, прежде чем уйти в одиночное литературное плавание.

Бронзовый бюст высотой 2,8 метра выполнен скульптором Владимиром Дворником. Справа от памятника находится то самое издательство «Китап», носящее имя писательницы, за ним — здание колледжа ремесел и сервиса. Решено было не только установить памятник, но и благоустроить территорию вокруг. Обустроены пешеходные дорожки, высажено около двух десятков рябин, установлены светильники, скамейки и урны. Получился уютный сквер в самом центре столицы.
Значительная часть жизни и творчества Зайнаб Биишевой связана с Уфой. Здесь она создала свои лучшие рассказы, повести, пьесы, сказки для детей и взрослых, включая знаменитую трилогию «К свету». На башкирский язык ею переведены произведения Гоголя, Тургенева, Гайдара и других русских писателей.
Идею создания памятника выдвинула племянница писательницы – Ляля Биишева, ее поддержали.
- Рада, что нашли самое видное место. Теперь все горожане и гости города смогут полюбоваться памятником, захотят узнать о писательнице, которая внесла большой вклад в культуру и литературу Башкортостана.

КОРЗИНКА
В Уфе имя народной писательницы носят крупнейшее в республике издательство «Китап», улица в Кировском районе, гимназия №140 в Калининском.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий