А ты подписался на нашу газету?
 

Курбан-байрам или Halal Fest

Автор: gines от 12-09-2016, 18:23
Курбан-байрам или Halal FestС самого утра в мечети «Ляля-Тюльпан» собрались тысячи людей, чтобы отметить один из главных праздников мусульман – Курбан-байрам. На проповедь, которую читал Верховный муфтий Талгат Таджуддин пришли уфимцы самых разных возрастов. А те, кто не смог посетить мечеть, смотрели прямую трансляцию на экранах своих телевизоров.

- Семья – первооснова всех народов, всего человечества. Это семь раз я: отец, мать и еще пятеро детей. Тем более в нашей необъятной России, где господь в единой братской семье собрал воедино 193 народа и нации, - сказал Верховный муфтий. - Год от года, несмотря на все санкции, интриги и двойные стандарты, растут и укрепляются достоинства и авторитет нашей Отчизны. Восстанавливаются добрососедские отношения сотрудничества, укрепляются узы взаимопонимания и партнерства.
… Места в залах верующие начали занимать еще до восхода солнца. К сожалению, мечеть не смогла вместить всех желающих, поэтому многие, несмотря на дождь, молились прямо на улице.
- Мы встали в шесть утра. Перед тем как прийти сюда, совершили омовение, надели чистую одежду – все, как положено, - рассказывает уфимец Рим Харисов. – После намаза вернемся домой, вместе с родными и друзьями соберемся за круглым столом.
После утреннего намаза начался обряд жертвоприношения: ритуал проходил прямо у храма, в специально огороженной территории.
- Более 260 барашков привезли из Уфимского района, каждая из которых стоит семь тысяч рублей. Будем реализовывать в течение трех дней, именно столько длится праздник. А желающих приобрести очень много, - рассказал Иса-хазрат мечети «Ляля-Тюльпан».
Всего же в городские мечети привезли около полутора тысяч жертвенных животных. За соблюдение санитарных норм отвечают ветеринары.
К сожалению, не все мусульмане имеют возможность совершить хадж в Мекку и там же принести жертву, поэтому каноны ислама разрешают исполнять обряд всюду, где бы они ни находились. Как правило, мясо делят на несколько частей: раздают родным, соседям и малую оставляют себе. Именно из него и готовят угощения для праздничного стола. При этом радовать принято даже совершенно незнакомых людей.
- Мы собрались со студентами Нефтяного университета, большой диаспорой – таджики, узбеки, казахи, жители арабских стран. Так как я сейчас нахожусь далеко от своей родины – Таджикистана, решил принести пожертвование здесь, а мясо раздать друзьям. Будем готовить традиционные блюда – плов, кебаб, супы, - говорит аспирант УГНТУ Салим Урунов.
В этот день перед мечетями появились импровизированные кухни, где повара готовили плов в больших казанах. Отведать блюдо могли все желающие.

Тем временем
Впервые в парке «Ватан» открылся Kurban Halal Fest. Гости смогли увидеть национальную борьбу курэш, получить мастер-класс от чтецов Корана, приобрести халяльную продукцию, побывать в мобильной мечети, на восточной ярмарке, посмотреть концерт с участием звезд башкирской и татарской эстрады, а также праздничный салют.
- Средства, собранные на фестивале, будут направлены в благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Потерь.нет», - сообщили организаторы.

Подробнее читайте на стр. 4.

Корзинка:
Рустэм Хамитов, глава Башкортостана:
- Это событие, означающее окончание хаджа, еще крепче сближает людей, укрепляет духовную преемственность поколений. У нас в республике нет и никогда не было противоречий на религиозной почве. Мусульманская умма совместно с представителями других вероисповеданий активно приумножает богатое культурное и духовное наследие через благотворительность, просвещение, воспитание подрастающего поколения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий