А ты подписался на нашу газету?
 

НАЧНИ С МОЛИТВЫ

Автор: gines от 12-09-2016, 18:14
НАЧНИ С МОЛИТВЫПосле утренних молитв в мечетях, мусульмане города продолжили празднование Курбан-байрама в этнопарке «Ватан». В течение всего дня там проходил масштабный культурно-массовый Kurban Halal Fest.
Встреча со старыми друзьями, отдых с семьей и соприкосновение с духовным наследием ожидали всех посетителей фестиваля. Громкая музыка, яркие шары создавали праздничное настроение.
В 11 часов начали регистрировать участников на соревнования по национальной борьбе – курэш. Призы были нешуточные: победителям в весовых категориях до 70, до 80 и свыше 80 кг предстояло унести с собой живого барана. Желающих побороться собралось немало.
-Как вы его домой повезете? – спрашиваю у победителя в весовой категории до 70 килограмм Рамиля Галимова. А он улыбается и говорит:
-Пока не знаю. Вообще выигрывать сегодня было сложнее. Внесла коррективы и погода. Ковер был мокрым. На нем гораздо сложнее бороться.
Пока одни боролись, другие играли в волейбол, регби, пейнтбол, стреляли из лука. Шестилетнего Илью детская площадка не заинтересовала. Внимание мальчика привлекли регбисты. На площадке были организованы мастер-классы. И вот уже через двадцать минут, благодаря тренеру Андрею Анищенко, он знает, что такое «корзинка», и может показать несколько простых приемов.
Для тех, кто утром не смог попасть в храм, на площади развернули мобильную мечеть. Каждый желающий мог помолиться и задать интересующие вопросы имаму Марату-хазрат Хасанову. Он поздравил всех мусульман республики:
Недалеко от главной сцены развернулся фудкорт халяльного питания. К 12 часам было уже выпито тридцать литров чая. На подходе - главное блюдо. В восьми казанах – 250 килограммов говядины. Повар Акмал говорит, что секрет приготовления в особом отношении, но всех тонкостей раскрывать не спешит. Однако обещает, что будет очень вкусно. Организаторы планируют накормить 5000 человек.
Угощали пирогами и восточными сладостями, проводили полезные и «вкусные» мастер-классы лучших поваров города. Все блюда готовили по нормам и требованиям ислама.
Восточная ярмарка предлагала натуральную косметику и мыло ручной работы, куклы и игрушки собственного производства, картины из кофе, холсты с арабской каллиграфией, украшения. Самобытные товары можно было приобрести со скидкой.
Позаботились о развлечениях и для самых маленьких. Здесь для них и сладкая вата, и яблоки в карамели, и конфеты из фиников. В детской зоне развернули батут, а аниматоры провели конкурсы.
Считается, что если праздник провести в веселье и радости, то весь год будет удачным. Гостям фестиваля это удалось на славу. Часть средств, собранных на мероприятии, направлена на благое дело – лечение и реабилитацию тяжелобольных детей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий