А ты подписался на нашу газету?
 

Первый раз – в первый класс

Автор: gines от 5-09-2016, 20:02
Первый раз – в первый классЗдесь много лет назад училась всероссийская знаменитость – певица Земфира. С тех пор это учебное заведение сменило название, став из 106-й лицеем Содружество, а не так давно взяло под свое крыло соседнюю школу №54.
Мы побывали на традиционной линейке, открывающей новый учебный год.
Даниэль пришел «первый раз в первый класс» в сопровождении бабушки:
- Собираюсь хорошо учиться, хотя мой брат иногда получает и двойки. В школе также можно найти новых друзей.
Эмилия рассказала, что мечтает изучать зверей, обитающих в пустыне, и играть на флейте. О роли директора в школе у нее весьма оригинальное представление: «Он нужен, чтобы всех наказывать», а слово «завуч» вызвало у девочки неподдельный испуг: «Зауш – это кто?».
Родители непоседливых новичков волновались больше своих чад.
- Сын не очень самостоятельный, - говорит Эльвира, - часто теряет вещи. Читать уже умеет, а завязывает шнурки с трудом. У знакомых та же история. Наверное, в этом виноваты и мы, родители, и время. Дети постоянно отвлекаются на всякие гаджеты. Мы своему сразу сказали: в школе никаких телефонов. А он нам аргумент: «А как вы узнаете, что мне пора домой?».
- Что самое трудное для первоклашек? - спрашиваем у учителя начальных классов Яны Набиевой, для которой этот учебный год – первый. Пока ее опыт сводился только к педагогической практике.
- У каждого ребенка свое представление о школе, и дети очень удивляются, когда понимают, что это не совпадает с их видением. Они вроде бы мечтали об этом, но только через некоторое время понимают, что праздник закончился, а в школу придется ходить еще 11 лет. Но постепенно все входит в свое русло. И здесь неоценима помощь родителей, которые должны установить ребенку режим.
- Что, на ваш взгляд, нужно для успешной учебы?
- В таком возрасте важно, чтобы у ребенка была высокая самооценка. Поэтому надо хвалить его даже за самые незначительные успехи. Лучше лишний раз проигнорировать ошибку, подсказав верный ответ, но за правильность и аккуратность обязательно отметить, «удивившись» вслух, какой он у вас умный и грамотный.
Мы поговорили и с выпускниками. Многие из них собираются в следующем году штурмовать уфимские вузы, кто-то – московские.
Разговор пришлось прервать – началась линейка.
Праздник начался с вальса. Девушки в белоснежных платьях закружились под музыку, родители первоклассников достали платочки: сегодня их детки прощаются с детством и вступают в новую жизнь.
- Мы приняли в этом году 165 малышей, - говорит директор Светлана Пескина, - а всего за парты сядут 1452 человека, все дети учатся только в одну смену. Нельзя не отметить и то, что с вузовской скамьи пришли три педагога.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий