А ты подписался на нашу газету?
 

Школы приведут в порядок

Автор: gines от 1-08-2016, 21:28
Школы приведут в порядокКазалось бы, совсем недавно завершился учебный год, а подготовка к новому в самом разгаре. До 25 августа учреждениям образования предстоит завершить ремонт. С ходом работ ознакомились члены межведомственной комиссии под председательством заместителя главы районной администрации Гузэль Файзуллиной.

Школа № 40, расположенная на улице Шафиева, во многом уникальна. Именно в ней более 30 лет работает геологический музей, экспонаты для которого добывают сами школьники. С 2013 года здесь располагается Центр детского технического творчества «Биктырыш», воспитанники которого неоднократно становились призерами различных профильных конкурсов. А соседство со спортивными объектами – Дворцом спорта, СДЮСШОР № 21 по легкой атлетике - обусловило большое число спортсменов среди учащихся.
Два года назад по просьбе родителей руководство учреждения сформировало целый класс, состоящий из воспитанников хоккейного клуба «Салават Юлаев». Тренировочный план не позволяет юношам заниматься наравне с остальными учениками, а по окончании десятого класса ребят распределяют по клубам. В течение первого полугодия старшеклассники проходят программу за 10-й класс, а во втором учатся по учебникам для одиннадцатиклассников и готовятся к сдаче ЕГЭ. Эта практика уже успешно апробирована, второй год спортсмены успешно сдают госэкзамены. В предстоящем учебном году такой класс снова будет сформирован. А пока школа интенсивно готовится к встрече учащихся.
Несмотря на все преимущества, школа сороковая несколько лет борется с серьезной проблемой: крыша учреждения давно нуждается в ремонте. В этом году здесь наконец приступили к замене кровли. На эти цели выделили 2 миллиона рублей из муниципального бюджета, провели торги. Выигравшая их подрядная организация не выполнила условия договора, поэтому был заключен новый контракт. Сегодня на крыше активно ведутся работы, за ходом которого следят сотрудники Технадзора.
Кроме того, в учреждении ведется косметический ремонт, а на днях на площадке установят турниковый комплекс. По словам председателя Комитета по физической культуре и спорту районной администрации Леонида Ильина, в этом году в учебных учреждениях города установят в общей сложности 9 таких комплексов. Появится он и в гимназии № 47. Сегодня здесь, так же, как и в соседней школе № 40 обновляют кровлю за счет бюджетных и внебюджетных средств.
- В районе 76 образовательных учреждений, в 28 ведется капитальный ремонт на общую сумму более чем 20 миллионов рублей, - рассказывает начальник отдела образования администрации района Алена Одинцова. – Основные виды работ: ремонт кровли, горячего и холодного водоснабжения, систем отопления. Кроме того, во всех 76 учреждения проводится или уже завершен текущий ремонт. В любом случае до 25 августа все работы будут закончены.
Школы готовятся не только к новому учебному году. Совсем скоро столице республики предстоит принять крупное событие – августовский педсовет. В Октябрьском районе гостей будут встречать в школе №159. Ее сотрудники расскажут о своем успешном опыте внедрения инновационных образовательных практик коллегам со всей республики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий