А ты подписался на нашу газету?
 
» » Разбил – и не взыщите

Разбил – и не взыщите

Автор: admin от 25-02-2016, 00:03
На очередной встрече с уфимцами специалисты отдела по защите прав потребителей администрации города, Управления жилищного хозяйства и Пенсионного фонда оказали им юридическую помощь, ответив на их вопросы. Публикуем самые популярные вопросы и ответы на них.

«Нечаянно разбил в супермаркете бутылку вина. Обязан ли я возместить ущерб?» - обратился к специалистам Павел Рябов.

- Согласно статье 459 Гражданского кодекса РФ, риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец исполнил свою обязанность по передаче ему товара - то есть после покупки и получения чека. С другой стороны, статья 1064 ГК РФ определяет, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, его причинившим. Однако здесь ответственность наступает, только если вред причинен в результате противоправных действий (то есть вы разбили бутылку намеренно либо в результате потасовки). То есть, если покупатель не признает себя виновным, магазин может заставить его возместить ущерб только в судебном порядке.

«Позвонили из домоуправления и сказали, что нужно провести поверку счетчиков воды. Обязательно ли это?» - спрашивает пенсионерка Наталья Мансурова.

- Собственник обязан обеспечивать поверку счетчиков воды в сроки, установленные их технической документацией: для холодного водоснабжения интервал между поверками составляет 5 лет, для горячего - 4 года. При этом собственник квартиры обязан сам заранее уведомить управляющую компанию о дате поверки, а затем направить туда копию свидетельства о ее результатах. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем бесплатно.

Также нужно отметить, что жильцам запрещается самостоятельно демонтировать приборы учета и пломбы на них, а также отключать или демонтировать обогревающие элементы, предусмотренные технической документацией на дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления.

«Купила дорогой крем для лица по подарочному сертификату, а у него явно закончился срок хранения: открытая баночка неприятно пахнет. Можно ли его вернуть?» - решила выяснить Альфия Салимова.

- Условия продавца о том, что товар, приобретенный со скидкой, на распродаже или по подарочному сертификату, не возвращается и не обменивается, недействительны согласно пункту 1 статьи 16 «Закона о защите прав потребителей». Никаких отдельных норм по поводу таких товаров закон не содержит, все упомянутые способы продажи являются просто маркетинговыми приемами продавца. Однако нужно помнить, что согласно постановлению правительства РФ №55 есть категории товаров, не подлежащих возврату и обмену, - например, лекарства, медицинские инструменты, парфюмерия и косметика, в частности, кремы.

Несмотря ни на что, уфимки продолжают попадать в ловушки «суперкосметологов». «Меня пригласили на бесплатную процедуру по уходу за телом, при этом рекомендовали взять с собой паспорт. После осмотра «врача» сделали массаж, процедуру по уходу за кожей рук. А затем я заключила договор на оказание комплекса косметологических услуг и оформила кредит на довольно большую сумму. Можно ли теперь отказаться от услуг и расторгнуть кредитный договор?» - спрашивает Марина Иксанова.

- Указанные услуги являются медицинскими (это предусмотрено Порядком оказания медицинской помощи по профилю «косметология», утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012г. №318н). Поэтому для их оказания организация обязана иметь лицензию на медицинскую деятельность, которую должна предъявить потребителю.

В силу ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, причем организация должна иметь документальное подтверждение этих расходов и обязана вернуть клиенту средства за неоказанные услуги. А вот кредитный договор автоматически не расторгается. Организация должна вернуть денежные средства в банк или выдать вам наличными.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий