А ты подписался на нашу газету?
 

Узор, знакомый с давних пор

Автор: cmanager от 21-10-2021, 09:34

Узор, знакомый с давних порВ Национальном музее РБ открылась выставка «Ковров причудливый орнамент». В двух залах представлена изумительная коллекция старинных башкирских паласов и килимов из фондов музея, а также изделия современных мастериц из разных уголков нашей республики.

Как на стенах юрты, закружились, расцвели они в выставочном пространстве теплых красных, рыжих, желтых, зеленых, коричневых цветов и оттенков. Орнаменты, выполненные простым полотняным переплетением, в виде треугольников, пирамид, ромбов, звезд, ступеней в бесконечных вариациях их составных частей придали неповторимость каждому отдельному ковру при общем сохранении стилевых черт. Разлеглись на полу узкие и широкие полосатые половики, пестрые, словно цветущая поляна. Ковры из юго-западных, восточных и зауральских краев невозможно спутать - в каждом своя изюминка. Здесь же показаны инструменты и приспособления, без которых не могла обойтись ни одна ковровщица: прялка с резным донцем и облачком кудели, самопрялка с жужжащим колесом, потемневший от времени узкий ткацкий стан, сучила для наматывания ниток ровной строчкой и гребни для прибивания утка. Черно-белые фотографии запечатлели бабушек за тканьем, как давно это было.

Ковровщицы наших дней не боятся пробовать новые техники и приемы, наполнять старинные узоры новыми смыслами: то цветы-колокольчики, обрамившие коврик-намазлык, то россыпь рябиновых ягод на снегу, то плавное течение невесомого льняного ажура. Экспозиция включает не только ковры и панно, а еще и сумки, палантины, предметы одежды и даже сундук для приданого невесты.

- Сначала я захотела показать своим детям, как ткала моя бабушка, - рассказывает Светлана Саитова из деревни Идрисово Альшеевского района. - Делала просто на рамке. Теперь мне интересно осваивать что-то новое - браное ткачество, закладное. Станков много, благо есть где хранить.

Иная установка в работе у Райли Алламуратовой из Николаевки Уфимского района. Она полностью восстановила старинную технологию изготовления паласов.

- Шерсть получаю от своих овечек. Потом ее надо очистить, промыть, спрясть. Беру натуральные красители - крапиву, кору ольхи, листья березы, луковую шелуху, плоды смородины. В принципе, все растения дают свой цвет. Собираюсь испробовать голубику: обещали красивый сизый оттенок. Изготовление одного паласа занимает до года, включая все промежуточные операции.

Гостей и участников выставки приветствовали заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев, отметивший важность возрождения и сохранения народных традиций, президент благотворительного фонда «БлагоДать» Лариса Назарова. Экскурсию по выставке с указкой в руках и подробными объяснениями провела заведующая отделом этнографии Национального музея Залифа Бурангулова.

Гузель Мустафина, руководитель творческого объединения «Билбау» («Пояс»), познакомила присутствующих с азами ткачества на настольном станке и пообещала развернутый рассказ на ближайшем мастер-классе 23 октября.

Выставка «Ковров причудливый орнамент» будет работать до конца ноября.

 

Анна Маслова.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий