А ты подписался на нашу газету?
 

Я, ты он, она – вместе целая страна

Автор: cmanager от 7-10-2021, 08:36

Я, ты он, она – вместе целая странаЧерез полторы недели начнется Всероссийская перепись населения, которая проводится раз в десятилетие. Чем будут интересоваться люди в униформе Росстата, как их отличить от аферистов, насколько анонимны ваши данные -рассказывает начальник отдела государственной статистики администрации Уфы Оксана Даянова. 

 

- Прошедшую перепись помнят не все, некоторые столкнутся с ней  впервые. Насколько откровенно нужно отвечать на вопросы анкеты, можно ли пропустить некоторые из них?

- Принять участие в переписи - гражданский долг каждого жителя нашей страны. Вопросы структурированы в два раздела, касающиеся самого человека: его образования, социального статуса, источников средств существования, гражданства.  Второй раздел опроса посвящен жилищным условиям, в которых в данный момент проживает опрашиваемый. Если на какой-то вопрос он не захочет ответить, то картина будет недостоверной, неполной. При этом, поскольку перепись цифровая, программа в планшете переписчика даст ошибку. Конечно, участие в акции - дело добровольное, но, если вы принимаете в ней участие,  желательно не оставлять ни один вопрос без ответа.

Уверяю, что информация о человеке будет обезличенная. Мы не спрашиваем ни фамилию, ни отчество, вам достаточно просто сказать свое имя. Все сведения обобщаются по району, городу, республике, России. 

Вопросы очень легкие, например: образование, источники дохода, причем спрашивается не сумма, а его источники. Это может быть зарплата, пенсия, стипендия, подсобное хозяйство, аренда квартиры. То есть ничего такого, что бы составляло коммерческую тайну.

- Человек уехал в командировку или работает вахтовым методом. Примет участие в переписи?

- Если он одинокий, то должен пройти перепись там, где в этот момент находится в России: прийти на ближайший стационарный участок либо заполнить анкету через портал госуслуг. Если он проживает с другими членами семьи и в данный момент уехал в командировку, то его родственники дадут сведения за него по месту жительства или на стационарном участке.

- А как дети? Что делать, если они родились в период переписи?

- Контрольная дата переписи – 1 октября 2021 года 00.00 часов. Значит, все лица, родившиеся после нее, уже не подлежат переписи, и наоборот - умершие лица после этой даты подлежат.

За детей до 14 лет отвечают родители, а если подросток старше 14 лет, то уже может оставлять сведения переписчику самостоятельно. Конечно, за членов семьи, за маму, за папу, желательно отвечать самим взрослым.

- Сейчас население очень настороженно относится к незнакомым людям, которые звонят в дверь. Как отличить переписчика от мошенника?

- Безусловно, перед началом переписи в каждом доме на досках объявлений оставим листовки, где будут содержаться сведения о ближайшем стационарном участке, переписчике этого дома. Возможно, напишем даже его фамилию, имя, потому что у него будет удостоверение определенного образца с водяными знаками. Также рассматривается возможность размещения объявления в домовых чатах, где будет указаны дата начала обхода в доме, телефон стационарного участка, чтобы была возможность перезвонить контролеру, который курирует переписчика. Кроме удостоверения, которое должно висеть на груди, у него будут определенная плащевая накидка, шарф, портфель с логотипом Росстата.

Но, если горожанин сомневается или по каким-либо причинам не хочет или не может принять переписчика, то у него, как я сказала, есть еще два способа пройти перепись: прийти на ближайший стационарный участок, который как правило располагается в школе, или зайти на Госуслуги, где после процедуры получит QR-код и предьявит его переписчику. Также можно заглянуть в МФЦ,  где его тоже встретят наши переписчики. То есть у него есть много способов участия.

- Получается, что на портале госуслуг теряется анонимность?

- Переписчику сведения отправляются на планшет в виде кодов подтверждения, ответы на вопросы переписи через на портал Госуслуг ему будут не доступны. Учитывая, что мероприятие – цифровое, и переписчик в своей работе при опросе населения имеет только планшет, код доступа к которому есть только у него и контролера, возможность утечки данных посторонним лицам исключается.

- Не секрет, что некоторые уфимцы живут в садах. Будет ли им уделено внимание, как и основному контингенту?

- Мы обязательно будем обходить их, связавшись с председателем СНТ, так как знаем, в каких садовых товариществах есть постоянно проживающие люди.

Если такой житель сможет сам приехать на стационарный участок или пройти опрос через госуслуги, то это приветствуется, так как как это сэкономит переписчику время и даст возможность зафиксировать население, у которого нет желания прийти на стационарный участок или нет регистрации на Госуслугах.

- У нас в городе немало мигрантов. Как они будут учитываться?

- Они считаются постоянными жителями, если приехали в Уфу и проживают на ее территории более 9 месяцев, пользуясь всеми социальными услугами, которые предоставляются им наравне с горожанами. Для временно находящихся на территории Российской Федерации лиц (туризм, рабочая командировка, проездом) заполняется специальная форма переписного лица и выдается справка о прохождении переписи.

- Как будут соблюдаться санитарно-эпидемиологические правила?

- Конечно же, в такое сложное время весь переписной персонал будут оснащен масками, перчатками и санитайзерами. В инструктаже переписчику дается указание о том, как вести себя с теми квартирами, где есть заболевшие. Им разъяснят, что они могут принять участие в переписи, зайдя на Госуслуги. Если больными оказались пенсионеры, не владеющие навыками работы с Интернетом и гаджетами, то они могут по городскому телефону позвонить на стационарный участок и ответить на вопросы анкеты.

- Сколько у нас участков и специалистов?

- С 29 сентября в Уфе открыто 350 переписных участков и соответственно 350 контролеров. Все они прошли обучение, получили необходимый для работы инструментарий, экипировку переписного персонала. Задача контролера  до 15 октября, к моменту начала работы переписчика, провести предпереписную проверку территории своего участка, сверить число домов переписного участка, заявленных в оргплане, с наличием их на местности, наличие социальных и иных учреждений на участке, жилых комплексов, на которых есть пропускной режим, подъездов с кодовыми замками. Чтобы переписчики (а в Уфе их 2112 человек) могли приступить к работе сразу после обучения, которое будет с ними организовано контролерами 15 и 16-го. 17 октября начинается опрос непосредственно по домам, и завершится перепись 14 ноября. На портале госуслуг можно будет переписаться с 15 октября по 8 ноября. На стационарные участки и в отделения МФЦ можно  прийти с 15 октября по 14 ноября.

- Есть ли специализированные вопросы?

- Состояние в браке, женщину спросят, сколько детей она родила, попросят назвать дату рождения первого ребенка. Место рождения, проживали ли вы более 12 месяцев в других странах, владеете ли русским языком, какими иными языками владеете, образование. То есть вопросы, которые дают полную картину статистики по населению. Только проведя перепись, государство в дальнейшем может планировать социальные программы, вопросы поддержки материнства, выстроить перспективы улучшения демографии.

У нас часто спрашивают сведения по жилью, по условиям проживания, а также о составах домохозяйств. Такая информация чрезвычайно востребована, так как может показать численность семей, сколько в них воспитывается детей.

- Статистика знает все. Чем Уфа отличается от других городов? Например, рождаемостью?

- Она примерно одинакова в городах-миллионниках, коэффициент на тысячу населения. Таких мегаполисов в России  13 и среди них - столицы Башкортостана, Татарстана, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Пермь, Челябинск - обладают почти одинаковыми показателями по рождаемости и смертности. Но в последнее время во всех них , к сожалению, наблюдается снижение рождаемости и повышение уровня смертности.

- А как мы идем по количеству пенсионеров, которые ранее составляли почти четверть населения?

- У нас детей до 18 лет и пенсионеров практически одинаковое количество, то есть из 1 млн 138 тысяч человек – 248 тысяч старше трудоспособного возраста  и 228 тысяч лиц моложе трудоспособного возраста. В Казани, например, пожилых людей больше. Тенденция такова: чем моложе город, тем моложе его население.

- А образованных людей у нас достаточно?

- Если сравнить переписи 2002 года и 2010-го, то по Уфе уровень людей с высшим образованием увеличился на 27 процентов. Сегодня молодежь предпочитает получить его.

- А растет ли количество разводов, которые называют бичом времени?

- На протяжении последних десятилетий общие коэффициенты брачности и разводимости  стабильны. Браков в Уфе в среднем за год заключается 9-9,5 тысяч, а  число разводов регистрируется в среднем 5 тысяч единиц, т.е. на 2 брака один развод.  В 2020 году из-за пандемии и введенных с ней ограничений мы видим снижение зарегистрированных браков на 25 процентов и разводов на 11.

 - Тем не менее общество обеспокоено большим количеством неполных семей, в основном матерей-одиночек.

- Как раз перепись покажет, сколько у нас домохозяйств, состоящих из одного родителя и детей, насколько у нас много одиноких семей, где воспитываются дети одним из родителей: папой или мамой.

- А как меняется соотношение мужчин и женщин?

- По природе мальчиков всегда рождается больше, чем девочек. Где-то в возрасте 21 года этот показатель начинает выравниваться, и затем наоборот - девочек становится больше в связи с тем, что юноши ведут более активный и опасный образ жизни. После 40 лет мужчин становится меньше на 10-15%, а к 60 годам женщин уже больше на 30-35% . После 65 - почти вдвое.

-  Насколько увеличилась продолжительность жизни?

- Сейчас по Уфе ожидаемая продолжительность жизни 71,4 года, в том числе у мужчин 66,26 лет, а у женщин 76. По республике эти показатели 70,36, 65,24 и 75,57 соответственно.

 

Зиля БАДРИЕВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий