А ты подписался на нашу газету?
 

«Спартаку» нужен скалодром

Автор: cmanager от 3-06-2021, 08:58

«Спартаку» нужен скалодромСпортшкола олимпийского резерва «Спартак» - одна из старейших в Уфе. Здесь занимаются акробатикой, акробатическим рок-н-роллом, художественной гимнастикой, стрельбой из лука и настольным теннисом. А с 1999 года, когда спортшкола получила в аренду тренажерный комплекс

«Искусственная скала» по ул. Султанова, 24/1, здесь увлеклись еще и скалолазанием.

 

Тренировать спортсменов стала заслуженный тренер РФ, а ныне – представитель Башкортостана в Федерации скалолазания страны, Любовь Степанова.

- Это современный вид спорта и, что немаловажно, экстремальный, с известной долей риска. Чтобы добиться успеха, нужно обладать отличной координацией и побороть страх высоты. Что и привлекает  подростков. В то же время при современной комплектации мы гарантируем 100-процентную безопасность. Спортсмены не обдерут руки, спускаются медленно, на автостраховке. Еще крайне важно, что он развивает всесторонне: действуют все мышцы тела, в том числе и пресс и спина, особенно, когда работаешь на потолке. А еще нужно быстро принимать решение – какой путь выбрать, я бы сказала, молниеносно, когда работаешь на скорость, - считает она.

Этой весной на  первенстве Европы у башкирских скалолазов оказалось больше всего медалей (три бронзовые), из 10 у сборной России. А Артем Хабибуллин в упорной борьбе завоевал серебряную медаль чемпионата России в дисциплине «скорость».

С 1 по 5 мая Пермь принимала первенство Европы. В числе призеров была воспитанница «Спартака» Полина Федорова, выступавшая среди девушек 14-15 лет. А Никита Невзоров стал вторым среди юниоров в боулдеринге на всероссийских соревнованиях в Одинцово. В спину нашим юным спортсменам дышат белоречане – там тоже сильная школа и к тому же есть отличный скалодром. 

В самом деле победы этих юношей и девушек дорогого стоят, а конкуренция невероятная, но, к сожалению, у наших спортсменов нет достойных условий тренироваться.

- Надеемся, что скалодром Международных детских игр передадут СШОР «Спартак», ведь Уфа - единственный город, где есть ведущие скалолазы-скоростники, но нет 15-метрового эталонного скалодрома. Нам приходится тренироваться на 12 метрах, - говорит Любовь Александровна. – Прекрасные скоростные площадки есть в Тюмени, Перми, Воронеже, Челябинске, но не у нас. При таком положении дел трудно идти на рекорды. Тем не менее мы держим планку первенства и решили отправить на Олимпийские игры-2024 в Париж Хабибуллина.

Вчера на первенство России в Воронеж выехали перспективные юные скалолазы – 10 - 13 лет. А Артем Хабибуллин в июле отправится в Швейцарию на Кубок мира. Пожелаем нашим ребятам побед!

Ирина ШИПУНОВА.

Фото Андрея ВДОВИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий