А ты подписался на нашу газету?
 

«Никто, кроме нас»

Автор: cmanager от 11-03-2021, 09:05

«Никто, кроме нас»«Если хочешь, чтобы было хорошо, сделай это сам» - такого девиза придерживаются жильцы дома по проспекту Октября, 24/1. В совет дома входят молодые, инициативные люди, руководит его работой Екатерина Исмайлова. Два года назад она была признана лучшим председателем МКД в Уфе.
- Возглавляю совет с 2017 года. Сначала старшей по дому была моя мама, я ей помогала в некоторых вопросах, постепенно втянулась, начала вникать в тонкости такого непростого дела, как содержание многоквартирного дома. Да и сама по себе не могу пройти мимо бардака, - говорит Екатерина.
За это время жильцам удалось решить самую острую проблему – отсутствие парковочных мест. В 2018 году по программе поддержки местных инициатив на условиях софинансирования на пустыре появилась площадка для автомобилей.
- Теперь здесь могут парковаться 30 машин: мест хватает не только для транспортных средств жильцов, но и даже гостям. На этом мы не остановились: установили шлагбаум, своими силами обустроили современное освещение, установили видеонаблюдение.
Во дворе– хоккейная площадка, где ребятня без устали гоняет шайбу. Минувшей осенью отремонтировали борта, натянули сетку. Вместе с Екатериной проходим в подъезд: на полу уложена аккуратная плитка, чистые окна, а подоконники заставлены комнатными цветами. Одним словом, кругом чистота и порядок.
- Вы попали в программу ремонта подъездов?- уверенно спрашиваю я.
- К сожалению, пока нет. Все, что сделано – собственными силами. Собираю деньги с жильцов, и постепенно укладываем плитку. В год - по один-два этажа. Больше не получается, слишком накладно. Все отчеты по средствам выкладываю в группу дома в «Вконтакте», также у нас есть свой чат в вацапе.
Про группу дома стоит сказать отдельно. Здесь Екатерина еженедельно размещает актуальную информацию, отчеты о выполненных работах, объявления и разъяснения, фото с мероприятий.
- Самое сложное - активизировать жильцов, заинтересовать их в участии в жизни дома. Когда люди видят результат, начинают помогать, откликаются на просьбы. В доме 60 квартир, с одной стороны это хорошо – почти каждого знаешь в лицо, с другой – меньше денег собирается по статье «Содержание», больше нагрузка при программах, где требуется софинансирование, - разъясняет Екатерина.
А хлопот хватает. Вот в подвале покрасили зимнюю велопарковку, установили над ней светодиодный светильник, теперь жильцы могут здесь хранить свой двухколесный транспорт.
- Переделали крыльцо, для нас это - огромная работа с закупом материала, поиском рабочих, ушла куча времени и сил, но результат радует. Также подняли бордюры. В течение года писали обращения, но сделать этот вид работ по гарантии не получилось – справились собственными силами. В серверную установили освещение, ранее пользовались настольной лампой, было крайне неудобно, - перечисляет Екатерина.
Образ хрупкой девушки ну никак не ассоциируется у меня с ролью старшей дома.
- Это устаревшее представление, сегодня в домкомы все чаще идут молодые и инициативные, нужно владеть современными технологиями, вести соцсети, проходить онлайн-обучение, разбираться в законодательстве.
- Какие работы намечены на этот год?
- По планам, сформированным на 2021-й, большое и очень ожидаемое для нас событие – резиновое покрытие на детской площадке, оно появится весной, средства выделили без софинансирования, что очень круто! Провели два общих собрания по участию в программе поддержки местных инициатив (ППМИ-2021). Очень надеюсь, что выиграем конкурс, и нам установят новые опоры освещения. Также запланирована замена почти всех стоячных вентилей.
- Вопрос, который напрашивается сам собой: «А зачем это нужно лично вам»?
- А в ЖКХ, как в десанте: «Никто, кроме нас». Только мы сами можем изменить ситуацию, а не ворчать и требовать, ежедневно видя обшарпанные стены в подъезде, мусор и грязь во дворе. Часто бывает, когда поливаем наши клумбы, подойдёт незнакомый прохожий и скажет: «Так приятно проходить по вашему двору, он такой ухоженный, спасибо вам», и сразу так тепло на душе становится. Цветы на лестничной площадке никого не оставляют равнодушным, даже доставщики суши отмечают, что это самый красивый подъезд, какой они видели.

Альфия Ибрагимова.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий