А ты подписался на нашу газету?
 

Отважная малышка

Автор: cmanager от 24-12-2020, 09:11

Отважная малышкаОказавшись одни в охваченном пламенем помещении, многие дети от испуга прячутся и молчат, что часто приводит к трагедии. А 8-летняя Каролина Сазонова из Нижегородки, не растерявшись, не только вырвалась из огненного плена сама, но еще и спасла пожилую тетю.
Чтобы встретиться с юной героиней и ее родителями, мы отправились к ним домой. По словам матери, Каролина общительный ребенок, но в присутствии нас, незнакомых ей людей, была немногословной и застенчивой.
Каролина учится во втором классе, увлекается спортом, как многие другие девочки интересуется модой – посещает Детское международное модельное агентство. Ее отличает сильный и отважный характер, потому неудивительно ее стремление стать военным врачом и спасать жизни. Впрочем, один героический подвиг она уже совершила.
...2020 год выдался для семьи тяжелым: сначала после продолжительной болезни проводили в последний путь ненейку Загиду Мухамметовну, а затем новое потрясение.
– День был теплый, солнечный. Мы все собирались поехать в Кушнаренковский район. Мама похоронена в своей родной деревне. Хотели навести порядок на могиле, покрасить оградки в родительский день. Но утром Каролина заявила, что никуда не хочет ехать. Мы ее долго уговаривали, а она – ни в какую, будто предчувствовала, – вспоминает мама Каролины Гульназ Маратовна.
Присматривать за домом оставили 75-летнюю тетю Нурзиган Ханифовну. Девочка осталась с ней, а остальные поехали. Только остановились у кладбища – начался ливень. Переждать его решили у родственников. Стали звонить домой, но ни до Каролины, ни до тети не дозвонились, в голову полезли тревожные мысли. А вскоре пришло сообщение о пожаре – нужно срочно ехать домой.
– Мы прыгнули в машину. Естественно, первая мысль – как там дочь. Я ей звоню – трубку не берет, тетя тоже. В какой-то момент дозвонилась, трубку взял мужчина и связь оборвалась. И так несколько раз. Это было так страшно, как обычно показывают в кино, когда в трубке незнакомый голос обрывает всякую надежду, – продолжает Гульназ Маратовна. – Около десяти минут ехали в неведении, пока племянник не сообщил, что приехали пожарные, Каролина у соседей.
Когда началось возгорание, девочка с тетей находились в зале: читали, смотрели телевизор. Вдруг малышка почувствовала, что стало жарко, и пошла на кухню попить воды. В этот момент резко выключился телевизор, а сквозь стеклянную дверь из прихожей уже пробивался дым.
– Я сначала не поняла, откуда он, но затем догадалась, что пожар. Не могла поверить, что это происходит с нами, в действительности, – рассказывает девочка.
Задымление, начавшееся с проводки, в считанные секунды переросло в пылающий факел и вскоре языки пламени заблокировали выход: горели шкафы в прихожей, одежда.
Нурзиган Ханифовна сначала пыталась самостоятельно потушить огонь, сбивая тряпкой, но пламя вспыхивало еще сильнее. Она растерялась. В этой стрессовой ситуации Каролина повела себя как взрослая, взяла женщину за руки и повела к окну своей спальни. Затем, встав на подоконник, начала звать на помощь, одновременно пытаясь выбить окна. Но стекла оказались крепкими.
К этому времени огонь уже заметили соседи, живущие напротив.
– Мы были дома, вдруг мама кричит: «Марат абый горит». Я тут же рванул к их дому. Сначала подбежал к одному окну, никого не увидел, затем к другому – а там Каролина стоит в майке и колготках, кричит и бьет кулачками. Первый слой я выбил, пока пытался справиться со вторым, подошел случайный прохожий и выдернул его вместе с рамой. Мы вытащили Каролину, следом Нурзиган апай. В это время все пылало, на голове бабушки уже плавился платок, – рассказывает сосед Артур Шагиев. – Затем, недолго думая, прыгнул в горящий дом, проверил остальные комнаты.
Как рассказывает дядя Каролины Ильшат Маратович, пожар был невероятно мощный: плавились алюминиевые кастрюли, телевизор. Зрелище было жуткое. Но отважная Каролина об этом вспоминать не боится и спокойно рассказывает о случившемся. За проявленное мужество МЧС представил ее к награде Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».
Семья продолжает жить в том же доме, который пострадал от пожара. Расчищать пепелище помогали соседи и даже незнакомые люди, подключились волонтеры. Вывезли четыре грузовика мусора. Чтобы жить где-то, сразу взялись за восстановление дома, который фактически пришлось отстраивать заново. Пока шел ремонт, жили в подсобке. Первый этаж сейчас полностью готов, а на втором предстоит еще много работы. Сначала создали необходимые условия для Каролины. У нее есть своя отдельная комната, в которой она спит и делает уроки.
Пока мы были в гостях у этой сплоченной семьи, девочка скромничала. И уже когда мы уходили, осмелилась показать нам, как умеет делать «колесо». Как и все дети, она мечтает о новогодних подарках и чудесах. Милая Каролина, пусть в твоей жизни будет много хорошего и никогда ты больше не знала пожарищ.

Мария НИКОЛАЕВА.

Фото из архива семьи.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий