А ты подписался на нашу газету?
 

Мама ушла, а бабушка осталась

Автор: cmanager от 21-05-2020, 10:13

Рафаил появился на свет недоношенным. Малыш 8 минут находился в коме. Его сразу перевезли в 17-й роддом под колпак. Мама каждый день навещала ребенка. Ей чудом удалось сохранить молоко, почти до года малыш был на грудном вскармливании. Выписка прошла в теплой семейной компании. У порога роддома новорожденного встречала многочисленная родня: две бабушки, прабабушки, прадедушка, папа и старший брат. Но теперь ему 17 лет и в его жизни остались два родных человека - бабушка и педагог из коррекционной школы.
Когда Рафаил был совсем малюткой, он не отличался от сверстников. В полтора года пошел в ясли. Но уже в три года появились первые симптомы болезни. Ребенок начал задыхаться во сне, и его увезли в больницу на «скорой». В течение года это повторилось пять раз. С заключением «стеноз» его выписывали домой. После шестого приступа поставили неутешительный диагноз - развернутый эпилептический приступ. Позднее к нему добавился еще один – еще более страшный.
– Рафаил попал в неврологическое отделение. После двухнедельного обследования заведующий детским отделением нейрохирургии Евгений Борисович Котриков сообщил, что у внука обнаружили арахноидальную кисту головного мозга, и порекомендовал сделать операцию, – рассказывает бабушка Расима. – На соседней койке в нашей палате лежал ребенок с тем же диагнозом, его родители отказались делать операцию, решив лечить медикаментами. Через три года мы встретили их: мальчик перестал ходить, говорить, двигаться и даже глотать. Мог только есть жидкую пищу – произошел отек головного мозга.
Для Рафаила хирургическое вмешательство по установке двух шунтов и реабилитационный период прошли успешно, но последствия эпилептических приступов все же сделали его умственно отсталым. В 5-летнем возрасте во время прохождения очередной комиссии в детском саду он не смог ответить на специальные вопросы, и его определили в дошкольное учреждение компенсирующего вида №42.
Новости о состоянии здоровья ребенка перевернули сознание матери. Испугавшись трудностей, она исчезла. Отец мальчика к тому времени с ними не жил и к дальнейшему общению с ребенком не стремился. Бабушка оказалась перед сложным выбором: отдать внука в спецучреждение либо взять на себя эту тяжелую ношу. Специалисты ее предупреждали: будет очень сложно. Временами мальчик мог вести себя непредсказуемо: пнуть ногой бытовую технику, выдрать с проводами розетку, но бабушку это не пугало. Она решила оформить опеку над внуком.
– Пришлось пройти нелегкий путь: заочно лишать дочь и зятя родительских прав, пройти обучение. Я работала инженером посменно. Все свободное время занималась этим, – продолжает собеседница. – В школе приемных родителей нам рассказывали разные печальные истории. Тогда я узнала о социальном сиротстве и поняла, что достучаться до двух взрослых людей 32 и 34 лет, оставивших беспомощное дитя, невозможно. И нашла мужество поверить в себя.
Бабушка Рафаила не выглядит на свои 64 года. Она всегда стильно одета, следит за укладкой и маникюром. «Это поднимает настроение», – признается женщина. А чтобы сохранить бодрость духа, придерживается режима дня. Тому же приучает и Рафаила.
Систематический уход и заботливое отношение дают свои плоды. Несмотря на сложный диагноз, у мальчика выработался большой словарный запас. Он патологически аккуратен и щепетилен.
– По рекомендации врачей мы завели двух кошек. Рафаил внимательно следит за запасом корма, соблюдением приема лекарств питомцами и графиком посещения ветеринара, – рассказывает бабушка.
17-летний Рафаил учится в коррекционной школе № 59 по индивидуальной программе. Директор Юлай Камилович Амекачев долго подбирал ему учителя. Зиля Наилевна Гилимханова сопровождает его уже 6 лет, до нее сменилось несколько педагогов.
Расположить к себе ребенка с особенностями психического развития непросто даже опытным специалистам. Но если эмоциональная связь установилась, педагог становится незаменимым. Первые два года (4 и 5 классы) Рафаил посещал школу, где занимался с учителем рукоделием, географией, письмом, чтением, счетом. Такие дети склонны к агрессивному лидерству и не любят, когда кто-то мешает: стоило кому-то постучаться в дверь класса, начиналась истерика.
Ехать в школу надо было через весь город. Мальчик тяжело переносил необходимость находиться рядом с незнакомыми людьми в общественном транспорте, громкие голоса, запахи. Чтобы исключить внешние раздражители, приняли решение перейти на обучение вне стен учреждения. Так, подросток стал встречаться с учителем на дому, в парках, в торгово-развлекательных центрах. Во время занятия на улице педагог обратила внимание, что Рафаил становится внимательным, хорошо запоминает правила дорожного движения и решила делать упор на его подготовку к самостоятельной жизни.
– Занимаемся 3 раза в неделю по три-четыре часа. Раньше изучали предметы мебели, утварь по пособиям, а теперь со всем этим знакомимся в магазинах. Он быстро освоился в людном месте, научился замечать, где какие скидки есть, и теперь сам водит нас по отделам. Рафаил четко следит за тем, чтобы следовали отработанной схеме. Приехав в торговый центр, мы первым делом должны позавтракать, потом посетить мясной отдел, сырный, молочный, бакалею. Затем обязательно ювелирный, одежду, обувь и зоологический отдел, - рассказывает бабушка Расима.
Она не скрывает: растить ребенка с особенностями развития непросто. Любое несоблюдение предписаний может привести к нервному срыву. К тому же вследствие повышенной тревожности, развивающейся в последние три года, подросток ни на секунду не остается один. Даже если бабушке нужно выйти за молоком в магазин, который находится в соседнем доме, обязательно идут вместе.
– Никогда не позволяю себе переживать о будущем и замыкаться на тяжелых мыслях, потому что это ничего не дает, – говорит бабушка. – А внука люблю, и чтобы помочь ему, нужно не плакать, а учиться вместе радоваться жизни.
Мария НИКОЛАЕВА.

PS. Имена героев статьи изменены по этическим соображениям.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий