А ты подписался на нашу газету?
 

Окружить заботой каждого

Автор: cmanager от 23-01-2020, 15:07

Окружить заботой каждогоАвтономная некоммерческая организация «Территория развития» и благотворительный фонд «Сердца Башкортостана» организовали встречу воспитанников шести социальных приютов республики. Для более 100 детей и подростков из Чишминского, Нуримановского, Благоварского, Уфимского районов и столицы республики провели спортивные и интеллектуальные мастер-классы.
У каждого из ребят своя драматическая история.
Семилетний Алексей в приюте уже около года. В социальное учреждение его передали из-за того, что родители, увлекшись спиртными напитками, забывали о сыне, лишили его дошкольного образования. Пока мальчика не было дома, ситуация в семье усугубилась: мама совершила преступление и теперь отбывает срок. Ребенком никто не интересуется. Вероятно, его передадут в детский дом.
– Алеша отстает в развитии. Он поступил к нам замкнутый, всего боялся, не разговаривал. Сейчас начал произносить первые слова. С ним работают специалисты. Он доброжелательный, нуждается в любви. Когда приходим на работу, бежит к нам на встречу, – поделилась психолог учреждения, в котором воспитывается мальчик.
15-летняя Алия в приюте с июля: сбежала от домашнего насилия.
– Около двух лет назад мама познакомилась с мужчиной и мы переехали к нему. С нами жили два его ребенка. Через какое-то время отчим начал поднимать на маму руку. Не выдержав этого, я пошла к инспектору по делам несовершеннолетних и попросила определить меня в приют. Они отговаривать не стали, потому что знали о ситуации, – рассказала девочка. – В декабре мама несколько раз меня навещала, была договоренность, что 16 января заберет домой, но пропала. У меня 8-го был день рождения, но она не приехала.
Организаторы мероприятия считают, что добиться хороших результатов может каждый ребенок. Чтобы помочь детям, оказавшимся в трудной ситуации, запустили проект «Территория развития – равенство возможностей».
– Мы помогаем ребятам получить практические навыки, расширить их творческий потенциал. Также почувствовать тепло, внимание и заботу взрослых, – пояснил руководитель АНО «Территория развития», депутат Горсовета Руслан Зинатуллин.
– Мы часто бываем в детских домах, приютах, проводим мастер-классы. Дарим подарки пациентам онкологического отделения республиканской детской больницы. Стараемся порадовать чем-то новым, – говорит директор БФ «Сердца Башкортостана» Адэлина Рахимова.
В этот день в течение четырех часов ребята занимались с педагогами и тренерами спортивного клуба «Федерация». Познакомились с основными приемами регби, участвовали в интеллектуальных играх, изучали французский. С малышами работали аниматоры. Более старшие с интересом послушали выступление блогеров.
10-летнюю Зухру вдохновил мастер-класс по иностранному языку. Живую французскую речь услышала впервые. Мечта девочки – посетить Париж. Возможно, она когда-то сбудется, впрочем, одно ее сокровенное желание уже осуществилась. Семь месяцев Зухра воспитывалась в приюте и надеялась, что вскоре за ней придет мама. Но женщина предпочла разгульную жизнь, и, наконец, девочку взяла в свою семью сотрудница социального учреждения.
У детей, познавших трудности, как правило, сильный характер, важно направить их в правильное русло, считает руководитель спортивного клуба «Федерация» Александр Минуллин:
– Мы поставили задачу – сплотить их, приучить взаимодействовать. Погрузили в среду, которая объединяет. Дети получили позитивные эмоции, думаю, приятное впечатление останется у них надолго.
В завершение ребят пригласили на торжественный обед и вручили памятные подарки. До конца года организаторы планируют провести еще несколько таких благотворительных мероприятий.
Мария НИКОЛАЕВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий