А ты подписался на нашу газету?
 

За подвиг и бескорыстие

Автор: cmanager от 7-11-2019, 12:43

За подвиг и бескорыстиеВ Башкирском государственном театре оперы и балета состоялась VIII церемония вручения Региональной телевизионной общественной премии «Герой нашего времени».

Ее посвятили 20-летию компании «Вся Уфа», которая совместно с городской администрацией организовала проект.

«Героем нашего времени» стал командир самолета ТУ-204 Юрий Хорьговский, совершивший посадку лайнера с горящим двигателем.

22 августа 2018 года у воздушного судна, выполнявшего рейс «Уфа – Сочи», в кабине экипажа не сработала пожарная сигнализация. Информацию о ЧП передали наземный диспетчер и старший бортпроводник. Командир экипажа быстро развернул многотонный лайнер и посадил в уфимском аэропорту. Затем руководил операцией эвакуации более чем 200 пассажиров, в том числе 41 ребенка. Пожар был ликвидирован наземными службами аэропорта.

- От имени всей авиакомпании большое спасибо за награду. Нам помогали очень много людей: диспетчеры аэропорта, руководитель полетов, аварийно-спасательные бригады, пожарные расчёты. Считаю, что это наша общая награда, – сказал Юрий Хорьговский.

В номинации «Храброе сердце» победителя определили зрители, находившиеся в зале. По итогам подсчета голосов статуэтку получила Наталья Толстолуцкая, спасшая тонущую. Летом девушка отправилась на фотосессию к озеру Теплое и вдруг услышала крики. Оказалось, что на помощь зовет женщина, которая заплыла на самую быстрину. Течением её несло прямо к металлической решётке водосбора. Наталья не раздумывая бросилась в воду.

- Мне пригодились знания, которые получила во время учебы в специализированном классе МЧС в школе №157. Не считаю себя героиней, так поступил бы любой неравнодушный человек, - призналась она.

Обладателем премии в номинации «Меценат года» стал «Фонд имени Мустая Карима», основанный в 2013 году семьей народного поэта. Он занимается просветительской деятельностью, ежегодно выделяет гранты лучшим студентам, талантливым журналистам. Проводит республиканские конкурсы чтецов для детей с ограниченными возможностями здоровья. На средства некоммерческой организации снят фильм «Сестренка» по повести «Радость нашего дома».

- Отцу очень нравился канал «Вся Уфа», я дружу с ним с момента основания. Больше всего люблю за конкурс «Герой нашего времени». Не единожды вручала награды номинантам, а в качестве призера на этой сцене впервые. Это победа всего фонда, большой команды. Успех нашей работы зависит от многих людей - от друзей и единомышленников, - с волнением произнесла директор Фонда, дочь народного поэта Альфия Каримова.

В номинации «Спорт без границ» награду получил Алексей Канатников – руководитель следж-хоккейного клуба «Башкирские пираты». Он четыре года занимается реабилитацией инвалидов – детей и взрослых. Благодаря его стараниям команда участвует в турнирах и даже в чемпионате России.

Зиля Басырова стала победителем в номинации «Сильные духом». Она запустила проект «Я слышу вас, доктор!», направленный на улучшение взаимопонимания между врачами и глухонемыми. А еще – договаривается о бесплатном обследовании слабослышащих пациентов.

В номинации «Взрослый поступок маленького человека» отличились Дима Солнцев и Милена Новикова. Дима вытащил ребенка, который провалился под лед, а 6-летняя Милена спасла из пожара двух сестренок и 11-месячного братика.

«Социальной акцией года» выбран проект «Волонтеры малых дел», организованный Общественным фондом развития города.

«Благотворителем года» признана Группа компаний «Пышка».

В номинации «Доброе дело» победители волонтеры, создавшие «ПТУлей»: они превратили старое здание профучилища в арт-пространство.

В мероприятии участвовали специальные гости. Это – генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, известный спортивный комментатор, телеведущий, журналист, продюсер Кирилл Набутов. Победитель второго сезона популярного вокального шоу «Голос» Сергей Волчков и участник проекта «Танцы» Евгений Смирнов, подарили зрителям концертные номера.

МН

Мария НИКОЛАЕВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий