А ты подписался на нашу газету?
 

Гипотеза о гармонии

Автор: cmanager от 25-04-2019, 09:13
Гипотеза о гармонииБывает, что жизнь оглушает нас слишком большим количеством ярких впечатлений и лишней информации. И тогда душа начинает стремиться к четкому распорядку дня, ясным целям и чистым линиям. Именно это - чистые линии - вы найдете на выставке графики художника Романа Сайфуллина «Гипотеза», что проходит в одном из залов комплекса «Россия - моя история» на ВДНХ.
Это гипотеза о том, как красивы формы простого птичьего пера и загадочная пестрота скальных пород и что растрепанный, ощерившийся обломками ствол дерева на берегу вполне может превратиться в крокодила. И как устала и несчастна Фемида, осознающая, что не может помочь всем просящим у нее защиты, и какая озабоченность скрывалась за внушительным обликом Мусы Гареева, и как башкирские воины прощались со своими возлюбленными…
Роман Сайфуллин - выпускник, а ныне преподаватель Республиканской художественной гимназии имени Касима Давлеткильдеева, училища искусств и института искусств.
- Интересно наблюдать за художником, который ищет свою форму, свои приемы - здесь это очень заметно, - сказал на открытии выставки известный художник-график, член Союза художников РФ Игорь Тонконогий. - Чувствуется хорошая школа и некая обобщенность, монументальность: это влияние большого мастера - Камиля Губаевича Губайдуллина. Хочется пожелать работать еще активнее и выставляться (хотя девять персональных выставок за девять лет - уже очень много) - и тем самым чаще проверять себя на зрителе.
- Вот эту работу «Тайная вечеря» я посвятил своему учителю Камилю Губайдуллину. Это первая работа из серии «Учитель и ученики», и она будет продолжена, как и серия портретов представителей русского рока, - пообещал Роман (на выставке уже представлены портреты Егора Летова и группы «Мастер»).
Присутствовавшие знатоки искусства единодушно отметили разнообразие стилей и техник художника (линогравюра, акварель, уголь, сухая кисть) и очень широкий спектр тем - от камерных пейзажей до портретов и философских обобщений. Ну а лично мне больше всего понравились изображения башкирских воинов - настороженные, загадочные лица, глядящие не только во тьму, из которой может появиться враг, но и в грядущие века.
Выставка закончилась небольшим перформансом, когда художник прямо на глазах гостей при помощи лишь одной черной кисти создал лаконичную, но выразительную композицию.
Екатерина КЛИМОВИЧ.

Фото автора.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий