А ты подписался на нашу газету?
 

В центр города – через паркомат

Автор: cmanager от 23-08-2018, 14:17
В центр города – через паркоматПроблема с парковочными местами в историческом и деловом центре Уфы для автолюбителей не секрет. Машины стоят вдоль обочин в два и в три ряда, а над улицами висит сизый смог выхлопных газов. В ноябре ситуация должна измениться радикально - проект платных парковок будет реализован на периметре, ограниченном улицами Аксакова, Валиди, Революционной и Айской.
Зачем это нужно
- Опыт городов, которые уже организовали их, показал, что на дорогах увеличивается пропускная способность, что удобно и для передвижения общественного транспорта, - сообщил начальник информационно-аналитического управления городской администрации Камиль Юлаев.
По его словам, город не ставит перед собой задачу обогатиться за счет платных парковок, в бюджет Уфы поступит лишь 12 % от выручки.
Реализацией будет заниматься инвестор в рамках государственно-частного партнерства. Инициаторы проекта, компания «Сити Р», утверждает, что благодаря нововведениям воздух станет чище, а число ДТП и дорожных правонарушений снизится примерно в четыре раза.
- Для бизнес-сообщества создание платного парковочного пространства только улучшит ситуацию, - считает директор «Сити Р» Марат Батталов. – Ведь иногда для пятиминутного дела приходится искать место довольно долго. Уж лучше заплатить небольшую сумму и не терять время зря.
- За четыре года мы изучили опыт других регионов, проблемы, с которыми они столкнулись при внедрении программы. Все материалы предоставлены в администрацию города. Надеемся, что проект будет принят горожанами, - отметила заместитель директора по связям с общественностью «Сити Р» Лилия Клюковская.
Сейчас идет процесс заключения концессионного договора, согласно которому инвестиции компании в проект, рассчитанный на 25 лет, составят 1 миллиард 186 миллионов рублей. Эта сумма будет потрачена на реконструкцию, оснащение и создание парковочных мест, содержание терминалов, разработку и поддержку мобильного приложения.
Нововведение позволит избавить историческую часть города от хаотичной парковки, которая стала привычной, несмотря на обилие запрещающих знаков и активную работу сотрудников ГИБДД.
– За 7 месяцев в центре было зафиксировано 8000 нарушений парковки, эвакуировано 3800 автомобилей. Сумма штрафов превысила 10 миллионов рублей, - сообщил заместитель начальника отдела дорожной инспекции, организации дорожного движения и технического надзора УГИБДД МВД по РБ Расим Хасанов.
Как это работает
Уже в сентябре на улицах появится разметка, новые знаки и устройства для оплаты – «паркоматы». Они будут установлены вдоль магистралей и на основных плоскостных стоянках, таких, как Советская площадь, территории возле банка «Уралсиб» и Гостиного двора и так далее. Следующие этапы реализации предполагают расширение географии, но изменения затронут исключительно деловые кварталы. Спальных районов это не коснется, как и внутридомовых территорий.
Оплата потребуется только в рабочее время - с 8.00 до 20.00, при этом первые 15 минут обойдутся бесплатно. Времени хватит, чтобы высадить пассажиров или выгрузить груз. Определены и льготные категории граждан. Оплату не станут взимать с инвалидов 1 и 2 групп, многодетных матерей и ветеранов Великой Отечественной войны, но только при единственном условии - они должны подтвердить свой статус в МФЦ или на сайте Госуслуг, зарегистрировав номер своего автомобиля. Регистрацию нельзя заменить демонстрацией «корочки» или фотографией ребятишек на лобовом стекле, штрафа в этом случае избежать не удастся, а в случае успешного обращения в указанные учреждения считывающие датчики определят принадлежность водителя к льготной категории автоматически, отправив уведомление на сервер программы.
А вот посетителям кино и театров, торговых и бизнес-центров придется раскошелиться – билет на балет не подтверждает права на бесплатную стоянку. Они должны действовать на общих основаниях или воспользоваться услугами общественного транспорта, такси, каршеринговых автомобилей. Та же альтернатива предлагается студентам или менеджерам, работающим в центре: автомобиль может дождаться владельца за пределами исторического центра. Администрация рассматривает возможность создания перехватывающих парковок, но расположатся они в отдаленных районах.
Расплачиваемся картой
Парковочные места будут оборудованы специальными терминалами, паркоматами, работающими на солнечных батареях. Процесс не представляет сложности: потребуется лишь ввести номер места, госномер автомобиля, выбрать сколько времени потребуется для стоянки, приложить банковскую карту к считывающему индикатору и получить чек. Пользователь может выбрать язык – на устройстве предусмотрен интерфейс на английском, русском или башкирском. Тем, кто впервые столкнется с подобной системой, волонтеры или операторы колл-центра помогут разобраться с нововведениями. Внести плату можно будет через личный кабинет интернет-портала парковочного пространства или с помощью мобильного приложения – разработчики утверждают, что этим способом можно будет рассчитываться за точное время, тогда как паркомат округляет минуты совсем не в нашу пользу. Кроме того, приложение не замедлит оповестить пользователя о том, что время на исходе, присылая push-уведомление за десять минут до его окончания. Здесь же можно будет ознакомиться с картой, где обозначены все свободные места.
А неплательщиков и нарушителей будет отслеживать спецпатруль на автомобилях и пешие контролеры с устройствами фотовидеофиксации. Размер штрафных санкций пока неизвестен, да и о стоимости часа точно не говорят.
- Муниципалитету предстоит установить базовый и максимальный тариф, определить методику расчета. Изучается опыт других городов, например, в Казани 50 рублей за час, 600 – за сутки, - объяснили представители администрации.
Те, кто не в силах расстаться с автомобилем, смогут приобрести абонементы на 1, 3 или 12 месяцев, что позволит сэкономить около трети.
Как показывает практика, население на первых порах всегда негативно относилось к новшествам, но лишь до того времени, пока эффективность не стала заметной каждому.
Юлия ПАХОМОВА.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий