А ты подписался на нашу газету?
 

Форум ведущей отрасли

Автор: gines от 24-05-2017, 20:48
Форум ведущей отраслиС 23 по 26 мая в Уфе на площадке ВДНХ-Экспо проходят Российский нефтегазохимический форум и XXV Международная выставка «Газ. Нефть. Технологии».

На состоявшемся 23 мая пленарном заседании Российского нефтегазохимического форума выступили ведущие российские ученые, руководители государственных органов власти и отраслевых объединений, крупных компаний топливно-энергетического комплекса. В своих докладах они отметили проблемы, стоящие перед отраслью, прежде всего, в сфере переработки сырья и пути ее поступательного развития.
– За последние 5 – 6 лет структура отечественной экономики существенно изменилась, – заявил заместитель премьер-министра правительства РБ Фархад Самедов. – Нефтедобыча и переработка, на протяжении десятилетий составлявшие основу нашей экономики, столкнулись с рыночными ограничениями. При этом, занимая лидирующие позиции по добыче нефти и газа, мы на порядок отстаем в производстве и потреблении нефтехимической продукции глубокой переработки.
По словам научного руководителя Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН, академика Алексея Конторовича, в России создана уникальная сырьевая база для развития газохимии, прежде всего на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и регионов Восточной Сибири.
– Для современной реиндустриализации программами развития экономики России до 2025 года должен быть предусмотрен рост системы газопереработки – предприятий и продуктопроводов, – считает Конторович. – В Башкортостан, Татарстан, Самарскую область должно прийти сырье с Ямала. Это даст новый расцвет газохимической промышленности России.
При этом республиканская индустрия нефтепереработки, являясь одной из крупнейших в стране, имеет положительную динамику. Наш регион обеспечивает 12% общероссийского производства бензина и 14% - дизельного топлива.
- Вопросы развития «нефтянки» являются одним из приоритетов нашей промышленной политики, - отметил глава Башкортостана Рустэм Хамитов. - В последние годы предприятия нефтепереработки и нефтехимии в республике реализуют крупные проекты по техническому перевооружению, модернизации производств. Сегодня на долю нефтегазовой отрасли приходится почти половина (47 процентов) общего объема инвестиций крупных и средних организаций. В республиканском перечне приоритетных инвестиционных проектов 16 относятся к химии и нефтехимии. Их общая стоимость приближается к 200 миллиардам рублей. Этим проектам оказана соответствующая поддержка со стороны республики.
Директор ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ» Эльшад Теляшев отметил создание модели отраслевого НИИ путем преобразования Уфимского государственного нефтяного технического университета в Национальный исследовательский университет, дальнейшего развития территориального нефтехимического кластера (в его составе уже зарегистрировано 193 участника), а также широкое использование технологий прототипирования продуктов и технологий.
Корзинка
В выставке «Газ. Нефть. Технологии-2017» участвуют свыше 400 ведущих отечественных и международных компаний отрасли, более 80 процентов из которых – производители. В их числе – представители 39 российских регионов и около 20 стран мира. Программа Российского Нефтегазохимического Форума включает более 30 деловых мероприятий.

Алексей ФАТЫХОВ.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий