А ты подписался на нашу газету?
 

Вместе по жизни

Автор: cmanager от 12-07-2022, 09:19

Вместе по жизниРомантическая встреча Рафаиля и Венеры Мухутдиновых произошла в 1960-м на пароходе. А уже на следующий год они поженились и с тех пор идут по жизни вместе.

Венере Ильиничне сразу стало понятно, что она отхватила себе завидного жениха: ведь к тому времени выпускник Казанского химико-технологического института уже защитил кандидатскую диссертацию. Большая часть его трудовой биографии связана с Уфимским нефтяным институтом, а активная деятельность – с защитой окружающей среды. Им опубликовано более 350 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе три монографии, более 80 изобретений, значительная часть которых внедрена на предприятиях Уфы, Казани, Омска, Болгарии и даже в США. Его авторитет, основанный на высоком профессионализме, научном кругозоре и педагогической проницательности, был непререкаем среди коллег и студентов. Шесть учеников Мухутдинова защитили кандидатские диссертации.

В 1994 году заслуженный изобретатель РБ оставил преподавание, но еще много лет занимался наукой.

Венера Ильинична под стать супругу. К моменту их встречи она, получив квалификацию горного инженера, трудилась старшим коллектором в тресте «Промбурвод» в Октябрьском. Впоследствии много лет проработала в конструкторском бюро НИИНефтехим, а на заслуженный отдых ушла только в 2008 году.

Но, наверное, самым главным достижением четы Мухутдиновых стала их семья. Двое сыновей достойно продолжили дело родителей. Камиль Рафаильевич  с 1991 года работал в команде по ликвидации ЧС на УНЗ имени 22 съезда КПСС, был представлен к награде «За личное мужество». Адель Рафаильевич, выпускник УГНТУ, трудится руководителем группы В нефтяной компании «Петон». Сыновья подарили родителям трех внуков.

Секрет крепкого союза, по мнению Рафаиля и Венеры Мухутдиновых, прост: быть друг другу опорой в любой ситуации, а таких за более чем 60 лет было немало. 

- Нас многое объединяло и в профессиональной сфере, и в отношении к жизни, - говорит Венера Ильинична. – Я всегда поддерживала своего мужа, он у меня душевный и отзывчивый, и сыновей мы воспитали такими же - настоящими мужчинами. Теперь наш род продолжает уже правнук.

Саша БЕЛОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий