А ты подписался на нашу газету?
 

Почему сгнили помидоры?

Автор: gines от 26-10-2016, 21:22
Почему сгнили помидоры?Отдельные производители сетуют: тяжело договориться с торговыми сетями о реализации своей продукции. Чтобы найти общий язык, в рамках Партнерского дня «Овощи-2016», который прошел в Торгово-промышленной палате республики, состоялись переговоры для установления деловых контактов между продавцами и покупателями овощной продукции и услуг.

- К нам поступают обращения о том, что многие не могут реализовать свою продукцию по той цене, которая перекрывала бы их расходы. Мы пригласили участников рынка для открытого диалога, - отметил начальник отдела развития продовольственных рынков Министерства сельского хозяйства Раиль Муфтахетдинов.

Помидоры – в яму
Директор ООО «БашОвощСнаб» Дилия Гафурова первую теплицу построила три года назад. Этим летом решила вырастить помидоры трех сортов. Урожай удался на славу. Но реализовать она его не смогла.

- Я звонила в торговые сети, предлагала по 10 рублей за кило – не брали. А у китайцев закупали по 18. Одни говорили, что у них уже есть свои поставщики, другие просили привозить самостоятельно. Но это невыгодно. Жалею, что взяла в кредит 2 млн рублей. Лучше бы на эти деньги построила торговую сеть. Это самый легкий вариант. Ушла в минус, убыток – почти 3 миллиона. Овощи висели на кустах красные-красные. Я их не собирала, поскольку некому было продать. В итоге наняла тракториста. Он ковшом закидывал помидоры в КАМаз. За машину отдавала 4000. Получается шесть тысяч заплатила за то, чтобы помидоры вывалили в яму, - посетовала предприниматель.

Компания Х5 Retail Group - первая из федеральных, вошедших в Башкирскую торговую ассоциацию. Она объединяет три торговые сети: «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель».

- Наша специфика в том, что у нас есть федеральный и региональный ассортимент. Определенный набор позиций мы закупаем и распределяем во все магазины страны. Другой ассортимент привязан к специфике потребления, которая складывается на местах. Одна из сложностей в работе с местными поставщиками – расположение магазинов. Поэтому одно из ключевых требований к поставщикам - либо работа с нами через распределительный центр, либо возможность привозить продукцию в магазины. Также овощи и фрукты должны выглядеть так, как будто их только что сорвали с грядки, - сказал директор кластера Дивизион «Приволжский» X5 Retail Group Петр Кизько.

По его словам, к середине следующего года в Уфе планируется открытие распределительного центра, что облегчит работу наших фермеров и поможет избежать больших расходов на поставку своей продукции.

Крупный поставщик продовольственных товаров в нашем регионе – ООО «Гранд», клиентская база которого насчитывает более 750 предприятий. Среди них – образовательные, медицинские и социальные учреждения. Общая площадь овощехранилищ – 2500 кв. м. В этом году было заложено 600 тонн картофеля, 100 тонн яблок, 80 тонн капусты и другие овощи. Хранилища оснащены системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Также установлены новейшие сплит-системы и системы климат-контроля, которые позволяют обеспечивать оптимальные температурный и влажностный режимы хранения для каждого вида продукции в отдельности. Так, к примеру, картофель хранится в течение 7-8 месяцев с потерей не более 5 процентов. Цех очистки и вакуумирования производит 600 кг овощей в час. И увеличивает срок хранения очищенной продукции до 10 суток.

Салат без салата

Еще один большой блок потребителей овощной продукции – рестораны и кафе. Доля закупа в них достаточно велика. Главные критерии в таком сотрудничестве – стабильная и прогнозируемая цена и высокое качество продукта. Также должна быть обеспечена бесперебойная поставка и удобная логистика. В данном сегменте очень актуальна проблема фасовки овощей, в том числе мытых. Их удобно использовать в местах общественного питания, к тому же это снижает затраты на содержание поваров овощных цехов, складских помещений. Большую потребность рестораторы испытывают в различных листьях салата. Их предлагает только в один магазин. Если их там нет - нет и ни в одном ресторане. Базилик, мята, кинза, в основном, импорт. Только летом их привозят с юга страны. А популярные, к примеру, помидоры черри выращивают в Египте.

Для того чтобы вырастить хороший урожай, должен быть семенной фонд с большим потенциалом. На партнерском дне присутствовали представители агрофирм, которые раздавали фермерам пробники по основным овощным культурам. Сети требуют стандартные размеры, легкость продукта. В нашей широте тяжело вырастить томатную группу. Поэтому им непросто конкурировать с иностранными гибридами, и фермеры «переходят» на огурцы.

В течение года сохраняется высокий спрос на картофель, перец и лук. Меньшим пользуются редис, баклажан и кабачки. В осенний период показатели покупательной потребности меняются. Все закупают овощи на зиму. В 2016-м упал интерес к капусте, свекле, картофелю и луку. Выросли цены по сравнению с прошлым годом на свеклу, картофель, морковь в среднем на 14,5 процента. Капуста и лук остались на прежнем уровне.

Контрольная проверка

Зачастую вопрос качества встает не только у покупателей, но и у продавцов. Для их проверки в республике функционирует лаборатория государственного бюджетного учреждения «Испытательный центр». Качество проверяется только по заявлению потребителя. Обращаются в основном оптовики. Сотрудники осуществляют широкий спектр испытаний пищевой и алкогольной продукции, а также выявляют наличие нитратов и пестицидов. 100 специализированных приборов позволяют оперативно и с высокой точностью проводить необходимые анализы. За период с 1 января по 30 сентября текущего года было проанализировано 137 образцов (плодов, овощей и продуктов их переработки). Из них не соответствовали требованиям нормативной документации –13 образцов (9,5%). В этом году будет закуплено оборудование, позволяющее проверять продукцию на содержание в них группы антибиотиков и генномодифицированных продуктов.

Совместно с Министерством сельского хозяйства РБ и Государственным комитетом республики по торговле и защите прав потребителей Торгово-промышленная палата проведет еще ряд мероприятий «Партнерского дня». В ближайшее время аграрии обсудят вопросы «Свиноводства».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий