А ты подписался на нашу газету?
 

«Отдохнут» до весны

Автор: gines от 26-10-2016, 21:21
«Отдохнут» до весныЗавершается консервация фонтанов на зиму. Воду в них перекрыли еще 12 октября, до наступления минусовой температуры. Осталось только почистить и «замуровать».
- В первую очередь снимаем средства автоматизации, проверяем, затем чистим и приводим в порядок чаши и механизмы, в том числе водопроводные системы, расположенные в подземных камерах. Уже поставили защитные кожухи, сняли насадки и подсветку. Сейчас обшиваем досками и фанерой, стараясь при этом сохранить эстетичный вид фонтанов, - говорит главный инженер Зимир Хасанов.
Всего на балансе города - 18 фонтанов, за исключением тех, что принадлежат предприятиям и частникам. Однако зимовать в деревянных колпаках будут только семь: те, что находятся в многолюдных и оживленных местах.
- На сегодняшний день мы законсервировали 4: тот, что у Дома правительства, на площади Салавата Юлаева, в сквере Мустая Карима, а также «Семь девушек». Для подготовки каждого требуется несколько часов, а самых крупных - минимум день, - говорит сотрудник «Горзеленхоза» Ильшат Хайбуллин.
Стоит отметить, что для кого-то закрытие фонтанов оказалось событием долгожданным. Например, поклонники любительского вида спорта - BMX-street на следующий же день приехали к фонтану на площади Салавата Юлаева, чтобы отточить мастерство исполнения трюков на велосипеде.
- Мы здесь катаемся осенью и весной. И так уже 3,5 года. Площадка особенно удобна для новичков: есть разные высоты, между которыми переходы не сильно резкие. Правда, прохожие иногда делают замечания, но конструкция ни разу еще не нарушалась. Даже соревнования в прошлом году здесь проводили.
Однако специалисты к этой затее относятся неодобрительно. Ведь деревянный каркас сохраняет детали водного объекта от снега, а значит коррозии.
Весной фонтаны расконсервируют, убрав защитные конструкции, проверив механику. И они снова будут радовать горожан.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий