А ты подписался на нашу газету?
 

Как живешь, 147-я?

Автор: juliapahomova от 18-10-2022, 10:51

Как живешь, 147-я?

Может быть, потому, что Нагаевская школа № 147 находится «вдали от шума городского», и по большей части ребята здесь тесно общаются не только на занятиях, но и в обычной жизни, они более сплоченны и дружелюбны. Более уважительно относятся к пожилым, близко к сердцу принимают чужую беду. Да и директор Наталья Силина тоже местная.

- Наталья Михайловна, сколько лет вы отдали школе?

-  Вообще-то я сама – из Зинино, что рядом с Нагаево, но уже полжизни живу здесь и четверть века работаю в школе. Когда пришла сюда учителем, здесь было всего 150 учеников, а сейчас – больше полутора тысяч. Раньше боялась, что при таком большом коллективе уникальность школы исчезнет, нить доверия потеряется. Но – нет! У нас большое преимущество – мы считаем себя все же сельскими жителями. Всех учеников знаем в лицо и пофамильно. У нас красиво, много пространства, где можно замечательно погулять – либо мяч погонять, либо попрыгать в скакалки. В основном, все мы живем на земле, работаем на своем участке. Дети помогают родителям выращивать урожай – это  дисциплинирует ребят, позволяет им быть ближе к своим корням.

- В конце месяца заканчивается первая четверть, уже понятно, с каким настроем приступили ребята к занятиям. Что-то изменилось с началом военных событий на Украине?

- Я бы сказала, что они более ответственно приступили к своим обязанностям и не позволили себе времени на раскачку. Первое сентября все ждали с нетерпением, очень тепло прошел День знаний: дарили цветы, обнимались, много было сказано хороших, теплых слов.

- В общем, у вас одна большая семья?

- Да, это так. Все же знают пословицу: «Друзья познаются в беде», так вот, для нас это не просто слова. Одна семья оказалась в сложной ситуации, и мама попросила помощи. Мы тут же запустили информацию по группам в ватсап,  и в течение 15 минут сразу откликнулись семь человек! Ну, разве не молодцы? Счастлива, что живу и работаю с такими людьми! Не оставляем без внимания и  бывших коллег, ушедших на заслуженный отдых. Одиноким пожилым педагогам приходится непросто, ведь почти половина пенсии уходит на «коммуналку». Если что-то сломалось, куда обратиться? Конечно же, в свою «родную семью». Забарахлила колонка для горячей воды – мастер из школы спешит помочь. Так-то такой вызов пожилому человеку «в копеечку» встанет. А тут даже в радость такой приход: встретит с улыбкой, чайку нальет да и расспросит, что в школе нового. Шефство над педагогами-ветеранами ведут все учителя, но особо хочу отметить преподавателя математики Васиму Шакуровну Шагиеву. Несмотря на загруженность на работе и в семье, всегда находит время навестить пожилых коллег с вкусными гостинцами, посидеть, поговорить по душам. А заодно и – помочь по дому. Это так по-нагаевски!

- Вы всегда большое внимание уделяете патриотическому воспитанию. Расскажите об этом:

- Любовь к Родине, готовность ее защищать, осознание своего места в обществе – главное направление в нашей работе. За каждым классом закреплены одинокие престарелые люди, которые, в основном, проживают в частном секторе, где не обойтись без сильных молодых рук. Почистить снег, починить забор или помыть полы – детям не в тягость. Тем более что дедушки и бабушки никогда не отпустят, не угостив чаем. Поэтому наши ребята растут в уважении к старшим, с заботой о них. Уроки мужества и смотры-конкурсы строевой песни и военной песни стали доброй традицией.

Ежегодно в мае проводится митинг, посвященный памяти Героя Советского Союза В. А. Томарова, нашего земляка. История его жизни – хороший пример для подрастающего поколения. В деревне Зинино наши ребята принимали участие в открытии памятного камня в его честь.

- В школе уже 7 лет существует поисковый отряд «Памяти достойны» под руководством педагога Анны Александровны Густовой...

- И на днях пришли две радостные новости: наши ребята заняли 1 место на VII слете поисковых отрядов Башкортостана и стали победителями Всероссийского марафона «Живем в поиске». В конкурсе на лучшую экспозицию экспертное жюри определило 10 лучших, в их число вошел и наш вернисаж «Их души надеются на нас…». Теперь они имеют право на финансовую поддержку на реализацию проекта.

Безусловно, победа заслуженная. Руководит следопытами учитель начальных классов Анна Густова. Летом ребята в составе поисковой экспедиции выезжают в Калужскую область (на Западном фронте) и в Ленинградскую (на Волховском направлении), находят и поднимают останки бойцов Великой Отечественной войны с тем, чтобы передать их родственникам и захоронить в  торжественной обстановке. Человек, совершивший подвиг во имя Родины, заслуживает возвращения домой. Познание истории страны идет через сопричастность к подвигу наших солдат, что оставляет гораздо больший след в сознании подростков, нежели изучение материала по учебнику.

- Ваши ребята не только приучены к походной жизни, но и умеют обращаться с оружием, показывая неплохие результаты!

- Буквально в конце  сентября ученики 5 «д» и 5 «ж» классов приняли участие в соревновании по практической стрельбе Action Air. Организатором выступил стрелковый клуб «Медведь», руководителем которого является командир поискового отряда «Финист» Вячеслав Кочкин, с республиканским и военно-патриотическим клубом «Тропа». 
По итогам соревнований наши ребята заняли 1 и 2 места. Да и вообще у нас все дружат со спортом.  На днях мы стали призерами республиканского турнира по греко-римской борьбе на призы Дворца спорта среди юношей 2008-2009 г.р. Между тем соперники были очень сильные: из Татарстана, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, всего 
230 человек. 1 место занял Тигран Элоян, а третье разделили  Саид Басимов и Эмиль Муратов. В чем большая заслуга нашего замечательного тренера Ильфака Гаяновича Ибатуллина.

- При школе функционирует детский сад. Что интересного у  малышей?

- Для любого учреждения, где пребывают дети, главное – безопасность. В  начале учебного года мы провели тренировочные эвакуации, и сейчас обучаем самых маленьких основам безопасности – на железной дороге и автомобильной. Малыши группы «Акварельки» выполнили коллективную работу «Безопасная дорога». В группе «Радуга» персонажи Барсучок и Грузовичок рассказали детям, как надо переходить дорогу, В «Жемчужинке» провели  физзанятие по правилам дорожного движения. Воспитатели подходят к обучению малышей и практическим занятиям креативно, интересно. Дети в игровой форме закрепляют знания, отгадывают загадки и уже даже знают, что обозначают дорожные знаки.

Очень увлекательно прошел у нас День национального костюма. Воспитанники станцевали флешмоб «Дружба народов» и даже пробовали смастерить элементы башкирского орнамента, украшающие одежду.

- А есть какие-то проблемы в школе?

- К сожалению, по различным обстоятельствам уволились несколько учителей. Пользуясь случаем, хочу пригласить в наш сплоченный и высокопрофессиональный коллектив преподавателей математики, физики, информатики, русского языка и литературы и английского языка. Мы можем предоставить общежитие и принять в  детсад при школе ребенка. Ждем с нетерпением и надеждой!

Ирина ШИПУНОВА. 

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий