А ты подписался на нашу газету?
 

Есть лишняя бумага? Сдавайте.

Автор: juliapahomova от 18-10-2022, 10:48

Есть лишняя бумага? Сдавайте.Каждые выходные на площадку перед торговым центром «Акварин» приезжает брендированный грузовик. По воскресеньям, с 12.30 до 14.30 возле него открывается точка приема макулатуры.

Мероприятие в рамках всероссийской акции «Бумбатл» проводит Общероссийский народный фронт совместно с региональным оператором ООО «Экоинвест». Активисты приглашают всех желающих присоединиться к данной инициативе и отдать на переработку все, что не нужно – от залежавшихся рекламных листовок до коробок из-под обуви.

- Все началось с проекта «Экозабота», в рамках которого мы устанавливали в гимназиях и лицеях контейнеры  для использованных батареек, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в РБ Мурад Шафиков. – Потом это вылилось в онлайн-школу общественных экологических инспекторов. А уже на следующем этапе мы оснастили городские учреждения специальными боксами для сбора макулатуры.

В итоге инициативу решили приурочить к акции «Бумбатл». Также оказалось, что она идеально ложится в концепцию по внедрению в республике культуры раздельного сбора отходов, которая подразумевает появление пунктов по приему вторсырья.

Однако, как отмечают инициаторы, экономика показала, что зачастую содержание стационарных точек дорого обходится с точки зрения финансов. Поэтому было решено организовать мобильные пункты. А размещать их – в каждом районе, возле самых крупных торговых центров, чтобы об акции могло узнать как можно большее число людей.

- Торговые комплексы сразу пошли навстречу. Важно, что бизнес понимает, что нужна не только прибыль, но и социальная ответственность, - продолжил Мурад Шафиков.

Акция длится уже месяц, но судить о ее даже промежуточных итогах пока трудно.

- Как показывает практика, жители начинают привыкать к сдаче макулатуры только на третий месяц после появления точек, - сказали в ОНФ. – Действие «Бумбатла» закончится 15 ноября, но нам хотелось бы расширить нашу инициативу, чтобы в будущем могли принимать не только бумажные изделия, но и стеклотару или полиэтилен.

Также в поддержку акции проходят экологические лекции в образовательных учреждениях.

- Совместно с экоинспекторами ОНФ мы рассказываем учащимся о важности сортировки мусора. Экоуроки затронут все школы, колледжи и вузы города, - отметил координатор Молодёжки ОНФ в РБ Рустам Салахутдинов.

Отметим, что помимо точки возле ТЦ «Акварин» в районе действует еще один пункт – на парковке у Дворца культуры «Моторостроитель». Он работает каждое воскресенье, с 10 до 12 часов.

 

 

 

Антон СУХАРЕВ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий