А ты подписался на нашу газету?
 

Для здоровья питомцев

Автор: juliapahomova от 18-10-2022, 10:30

Для здоровья питомцев

В июне на Ахметова, 225 распахнул двери филиал Уфимской городской ветеринарной станции РБ – государственная ветеринарная клиника в затоне. Сколько жизней спасено за прошедшие четыре месяца, какие услуги самые востребованные, поделился заместитель начальника городской ветстанции Константин Мамлин.

– Наши ветеринарные врачи не только лечат питомцев, главная задача – защитить город от опасных болезней, общих для человека и животных. Чтобы жители могли получить набор услуг для повседневного ухода за животными в клинике «шаговой доступности»: пройти врачебный осмотр, получить консультацию, терапевтическое лечение, бесплатно вакцинировать питомцев против бешенства, провести льготную кастрацию и стерилизацию кошек и собак, оформить ветеринарно-сопроводительные документы, открыли филиал. В Ленинском районе обширный частный сектор, жители держат коров, лошадей, свиней, овец, коз. Сельскохозяйственные животные тоже под нашим патронажем: проводим вакцинацию против сибирской язвы, исследование на лейкоз, бруцеллез, африканская чума свиней и грипп птиц. Для тех, кто не может самостоятельно добраться до ветклиники из отдаленных населенных пунктов, работают выездные амбулатории, оповещаем садоводов за две недели через председателя СНТ.

– Расскажите о наиболее востребованных услугах. В какое время года больше всего обращений?

– В конце весны, когда просыпается природа, а вместе с ней клещи: начинают поступать собаки и кошки с пироплазмозом. Это очень опасное паразитарное заболевание, если не начать вовремя лечение, летальный исход может наступить уже через несколько дней. С наступлением теплого времени также приходится лечить травмы выпавших с высоких этажей кошек. Увидев птичку, они прыгают на окно и выпадают вместе с сеткой. В центральной клинике есть узкий специалист по накостному остеосинтезу, который при помощи металлического крепежа из осколков собирает обломки конечностей. Там же можно получить помощь кардиолога, обследовать экзотических животных: хорьков, грызунов. В филиале на проспекте Октября имеется кабинет офтальмолога. Отделения есть в Черниковке, Деме, Шакше, а теперь и в Затоне, куда приезжают жители Михайловки, Алексеевки, Миловки, Красного Яра и других ближайших населенных пунктов. Записаться к нужному врачу на определенное время можно по телефону, также зайдя по ссылке в нашей группе в ВК и через сайт учреждения.

– Сложно ли к вам устроиться на работу?

– В штате городской станции 108 человек. Каждый прошел специальный отбор, испытательный срок. Чтобы стать ветеринаром, как и врачом, нужно учиться 5 лет. Для достижения пика профессионализма нужна постоянная стажировка и обучение. При необходимости мы направляем на обучение в Москву, Екатеринбург, Санкт-Петербург.

–  Травмированных животных часто приводят?

– Как правило, это выпавшие из окон и жертвы ДТП... Но самое страшное, когда к нам попадают пострадавшие от человеческой жестокости. Неравнодушные люди (очевидцы событий, бабушки) приносят раненых из пневматического оружия, с ножевыми порезами. Одного такого животного в прошлом году отдали в хорошие руки, другое живет в центральной клинике. Весной семейная пара привезла в коробке 2-х найденных лисят. Через некоторое время окрепших и подкормленных мы отдали в питомник и в добрые руки. Жительница Демы доставила на утилизацию «мертвую» черепашку. Думала, что потерялась, но спустя полгода нашла под холодильником. Наши ветврачи решили на всякий случай проверить, не находится ли черепаха в анабиозе, и услышали на УЗИ сердцебиение! В течение месяца делали уколы, теплые ванночки, кормили через зонд, на пятой неделе у черепахи заработал кишечник.

 Хочу обратиться к тем, кто хочет взять в дом экзотических животных: это очень ответственный шаг, прежде чем принять решение, узнайте, как его кормить, сможете ли обеспечить должный уход. Многие начинающие собаководы заводят хаски за красоту, не осознав, что это не диванная декоративная игрушка, и им необходим простор.

– Некоторые заводчики и владельцы пытаются экономить на кормах...

  • Как приверженцы сухих кормов, так и натурального питания должны понимать, что еда должна быть сбалансированной, содержать необходимые микроэлементы: 50-60 % мяса. Это может быть курица, индейка, свинина, говядина. В то же время стоит помнить, что под «натуральным питанием» подразумевается вовсе не еда со стола. То, что едят люди, категорически не подходит для их питомцев, ни для кошек, ни для собак. Так что натуральное питание — это отдельная готовка, без специй, масла, сахара.

В настоящее время говетслужба города Уфы ориентируется на потребности клиентов и делает ветуслуги максимально доступными и удобными для горожан. Ежегодно открываются новые ветеринарные клиники в разных районах города. Персонал ветклиник постоянно повышает свою квалификацию для повышения качества ветеринарных услуг. Для удобства горожан  открыта электронная запись на прием к ветврачу на сай, социальной сети VK.

Мария НИКОЛАЕВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий